Первый выигрыш - "внеплановый"

Возможно, Ярославу Ракицкому придется еще раз встретиться с этими датскими ребятами будущим летом на молодежном чемпионате Европы.

Лишь в третьем своем спарринге на сборах в ОАЭ «Шахтер» сумел добиться победы, причем этот матч, с молодежной сборной Дании, изначально не входил в игровое расписание «горняков».

Второй же поединок, в субботу в рамках «Дубаи Кап» против словацкой «Жилины», получился для нашей команды просто провальным. Первый мяч в наши ворота влетел уже на четвертой минуте - это Сисей, которого любезно снабдил мячом Срна, легко ушел от Кучера, вышел один на один с Пятовым, обыграл его и спокойно закатил мяч в пустую «рамку». На 28-й минуте «горнякам» удалось отыграться - Адриано четко реализовал пенальти, назначенный за фол против Виценца. А затем наши получили «гол в раздевалку»: тот же Сисей прошел по совершенно пустому правому флангу, накатил в центр на Ежа, который с линии штрафной «исполнил» в правую «шестерку». Пятов даже не шелохнулся.

Настоящий голевой всплеск произошел в период с 53-й по 58-ю минуту, когда мяч три раза побывал в воротах. Увы, два из них - в наших. Сначала Шоурек наказал Пятова за ошибку на выходе при подаче углового. Затем Пих использовал очередной провал в обороне «Шахтера», реализовав выход один на один. Мхитарян сократил разрыв в счете с пенальти, заработанного Луисом Адриано. Но избежать крупного поражения нашей команде не удалось - на 76-й минуте Мраз завершил свой индивидуальный проход точным ударом. 2:5 в матче с командой, находящейся примерно в такой же степени готовности - что-то многовато будет.

«Шахтер»:
Пятов (Вирт, 66), Срна (Ищенко, 66), Кучер (Чижов, 59), Ракицкий, (Чигринский, 46), Шевчук (Рац, 53), Хюбшман, Виценец (Гай, 46), Тейшейра (Морено, 74), Коста (Виллиан, 46), Жадсон (Мхитарян, 46), Адриано.

Мирча Луческу в интервью клубной пресс-службе сказал, что был по-настоящему шокирован этим поражением. Правда, Мистер не считает, что на этом сборе стоит зацикливаться на результатах: «Как бы ни складывались наши игры в Дубаи, я даю возможность играть всем. Хотя, естественно, мог бы сконцентрироваться на результатах «Дубаи Кап» и выставлять только первый состав. Нам сейчас важно увидеть, кто на что способен. Наладить связи внутри команды, проанализировать наши возможности. Разумеется, на такие эксперименты мы не имеем права в ходе сезона, когда результат каждого матча - на вес золота. А где эксперименты, там неизбежны ошибки. Для нас это пища для размышлений и выводов».

В воскресенье «горняки» играли тот самый «внеплановый» матч против датской «молодежки». Наконец-то добились победы, хотя легкой ее не назовешь. На 32-й минуте поединка «Шахтеру» впервые на этом сборе удалось повести в счете - датчане сбили Косту в собственной штрафной, и Рац уверенно реализовал пенальти. Правда, радость была недолгой. Не прошло и двух минут, как Аггер после подачи углового в суматохе, возникшей в нашей штрафной, протолкнул мяч в сетку. Незадолго до перерыва Виллиан завершил свой сольный проход пасом на Ракицкого, который, «убрав» защитника, метров с восьми пробил мощно и точно. На 61-й минуте Йенсен с пенальти снова восстановил равновесие, но последнее слово в этом матче все же осталось за нашей командой. На 70-й минуте Шевчук пасом вразрез бросил в прорыв Тейшейру, и бразилец в падении пробил мимо вратаря.

«Шахтер»: Худжамов (Пятов, 46), Кривцов (Срна, 46), Чигринский (Ищенко, 46), Ракицкий (Чижов, 46), Рац (Шевчук, 46), Гай (Виценец, 46), Ренан (Степаненко, 46), Коста, Мхитарян (Жадсон, 46), Виллиан (Тейшейра, 46), Морено (Адриано, 60).

Заключительный спарринг на этом сборе «Шахтер» проведет завтра против пражской «Спарты» - это будет матч «Дубаи Кап» за пятое место.

В минувшую субботу приступил к выполнению «игровой программы» на сборе в Турции «Ильичевец». Первым соперником мариупольцев стал молодежный состав казанского «Рубина». Начали наши, прямо скажем, неважно - присутствовала какая-то нервозность, да и отсутствие сыгранности сказывалось. Уже на седьмой минуте грубая ошибка Западни у собственной штрафной привела к пропущенному мячу. Однако постепенно азовцы пришли в себя, наладили комбинационную игру, и на 23-й минуте Антонов восстановил рановесие, замкнув прострел справа Кривошеенко. Во втором тайме преимущество уже полностью было на стороне нашей команды, но воплотить его в забитый мяч удалось лишь однажды: на 57-й минуте Федотов нанес неотразимый удар с линии штрафной. Кстати, за этим поединком внимательно наблюдал главный тренер украинской «молодежки» Павел Яковенко.