Первым соперником "Шахтера" в Copa del Sol станет "Виктория"

Уже 29 января донецкий «Шахтер» начнет свой путь на турнире Copa del Sol, который пройдет в Испании. Первым соперником «горняков» на Пиренейском полуострове станет команда «Виктория» (Пльзень).

Клуб из чешского пивоваренного центра мало известен широкой публике. Команда не так часто радовала поклонников высокими достижениями на внутренней арене, а уж показать себя в Европе коллективу удается и того реже.

Первые международные встречи команды на официальном уровне датируются сезоном – 1962/63. Тогда в групповом этапе розыгрыша Кубка Интертото чехи заняли последнее место и прекратили свое участие в турнире. Ненамного более успешным для коллектива вышел и розыгрыш Кубка Кубков – 1971/72. На стадии 1/16 финала скромной «Шкоде» (а так тогда именовалась «Виктория») жребий определил в соперники грозную «Баварию». Немецкий гигант не испытал никаких сложностей на своем пути – 1:0 и 6:2. Последняя попытка покорения Старого Света пришлась на текущий розыгрыш Лиги Европы. В третьем квалификационном раунде будущему сопернику «горняков» по Copa del Sol противостоял турецкий «Бешикташ». В домашнем поединке чехи сумели отстоять ничью – 1:1, но были биты в Стамбуле – 3:0. В актив «Виктории» можно занести две победы в розыгрыше национального Кубка Чехии – в 1971 и 2010 гг.

В составе команды отыщется не так много знатных футбольных имен. Отметить можно разве что игроков национальной сборной Чехии: Давида Лимберски, Павела Хорвата, Милана Петржелу, Яна Резака и Даниэля Коляра. Тренирует «Викторию» Павел Врба, наибольшими тренерскими достижениями которого являются «золото» первенства Словакии с «Жилиной» в 2008-м и уже упомянутый триумф в Кубке Чехии с нынешней командой.

В последнем розыгрыше национального чемпионата «Виктория» финишировала пятой, а в текущем сезоне после 17 туров занимает первое место, опережая на 4 очка пражскую «Спарту».


По материалам: shakhtar.com
Читайте также: