Взлет-посадка, и снова взлет

Мирча Луческу: «Мы пока не в форме, но это нормально».

Вернувшись из ОАЭ в среду вечером, «Шахтер» уже взял курс на Испанию, где пройдет заключительный этап подготовки к весенней части сезона. В этот короткий «домашний» промежуток Мирча Луческу сумел «втиснуть» открытую тренировку, на которой поделился впечатлениями от первого сбора.

«Мы находимся пока далеко от того, чему должны соответствовать, даже если сравнивать с последней игрой против «Браги», - сказал Мистер. - Это нормальное явление. Целый месяц мы отдыхали, затем очень интенсивно начали подготовку. «Дубаи Кап» начали не очень внимательно, но закончили достаточно хорошо. Доволен, что сыграли много матчей, причем тренировочный процесс не прекращался. Очень важно восстановить синхронные действия команды и тактически поработать над этим. В этом плане матчи не только в турнире, но и просто товарищеские очень нам помогли. В целом могу определить, что здесь, в Донецке, первый недельный тренировочный цикл был очень плодо-творным. А затем было неудачное начало турнира в Эмиратах, но это помогло мне решить некоторые вопросы с игроками. Последние три матча были очень хорошими, хотя и играли практически каждый день».

Луческу с сожалением отметил, что некоторые футболисты не смогли полноценно поработать на сборе из-за травм. Так, Степаненко беспокоил коленный сустав, Кобин из-за болей в ахилловом сухожилии полностью выпал из подготовки, Эдуардо травмировался уже в первом матче и потом тренировался по специальной программе. К счастью, Дуду уже восстановился, и со вчерашнего дня трудится в общей группе. А вот реабилитация Фернандиньо проходит медленнее, чем предполагалось - по словам наставника «Шахтера», «дай Бог, чтобы он был готов к ответному матчу с «Ромой».

На сбор в Испанию должны полететь те же игроки, что были в ОАЭ. Игровая программа начинается прямо в день прилета - сегодня вечером «горняки» проведут первый матч турнира «Копа дель Сол» против чешской «Виктории».


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».
Читайте также: