"Второй эшелон" активизировался

Аргентинцы Джонатан Кристальдо и Себастьян Бланко стоили «Металлисту» около 15 миллионов евро.

31 января в Европе закрылось трансферное окно. И хотя в нашей стране период переходов продлится еще до марта, какие-то промежуточные итоги все же можно подвести. Главные тенденции нынешней зимы - полная апатия на футбольном рынке «Шахтера» и «Динамо» и повышенная активность группы команд, стремящихся стать полноценными конкурентами наших грандов. 

«Шахтер»


Ушли. Как неоднократно говорил Мирча Луческу, новые игроки ему не нужны. Соответственно, приобретений у «горняков» нет. Потерь, в прин-ципе, тоже - не считать же таковыми очередную аренду вечного пилигрима Леонардо - на этот раз в бразильский «Аваи», и трудоустройство давно всеми забытого Нери Кастильо в греческий «Арис».

«Динамо»

Ушли. Юрий Семин пока также не нуждается в пополнении, зато совершил самый пока громкий «обратный» переход: киевский клуб отдал французскому «Бордо» в полугодичную аренду форварда сборной Бразилии Андре. Французская сторона обязуется выплатить два миллиона евро, а также целиком берет на себя солидную зарплату футболиста. В соглашении есть пункт, согласно которому «Бордо» по окончании аренды имеет первоочередное право выкупа бразильца за 10 млн. евро. Напомним, «Динамо» в августе прошлого года заплатило «Сантосу» за Андре на три миллиона меньше.

«Металлист»

Пришли. Александр Ярославский первым в нынешнее межсезонье серьезно тряхнул мошной, выложив почти 15 миллионов евро за двух аргентинцев: 8,7 за хавбека «Лануса» Себастьяна Бланко и 6 за форварда «Велес Сарсфилда» Джонатана Кристальдо. Оба игрока подписали с харьковским клубом пятилетние контракты.

Ушли. Чтобы сохранить «баланс легионеров», харьковчане избавились от защитника Марцина Буркхардта и полузащитника Сани Кайты. Поляк отправился на родину в «Ягеллонию», где провел первую половину сезона в аренде - на этот раз клуб из Белостока выкупил контракт игрока за 350 тысяч евро. Нигериец же, права на которого принадлежат «Монако», отдан в субаренду в греческий «Ираклис». Кроме того, отправлен назад в «Закарпатье» форвард Сергей Давыдов.

«Днепр»

Пришли. Хуанде Рамос долго «запрягал» - до последней недели января в списке приобретений значился лишь 28-летний бразильский форвард Матеус, купленный у португальской «Браги» за миллион евро. Однако «на флажке» днепропетровский клуб прорвало. Бразильский хавбек Жулиано из «Интернасьоналя» связал себя соглашением с «Днепром» на пять лет, игроки обороны ганец Самуэль Инкум («Базель») и хорват Иван Стринич («Хайдук») - на четыре. После чего днепропетровцы еще и арендовали на полгода у самого «Интера» колумбийского защитника Нельсона Риваса.

Ушли. «Днепр» не стал продлевать контракт с Роланом Гусевым, находившемся в аренде в «Арсенале». Также право идти «куда глаза глядят», то есть подыскивать себе новые клубы, предоставлено Алексею Белику и Максиму Калиниченко.

«Карпаты»


Пришли. Львовяне уже успели укрепить три линии из четырех. Соглашение по схеме «3+2» подписано с голкипером «Работнички» и сборной Македонии Мартином Богатиновым, четырехлетний контракт - с защитником «Горицы» и словенской «молодежки» Грегором Балажицем, трехлетний - с форвардом «Райо Вальекано» Лукасом, который стал первым испанским игроком в нашей Премьер-лиге.

Ушли. Очень неплохой имиджевый ход - полугодичная аренда в немецкий «Шальке-04» защитника Данило Авелара, причем с правом дальнейшего выкупа. В связи с истечением срока арендного соглашения вернулся в донецкий «Металлург» Вячеслав Чечер.

«Волынь»


Пришли. Виталий Кварцяный главное внимание пока уделил вратарской позиции - в клуб пришли опытный Всеволод Романенко из «Ильичевца» и молодой воспитанник волынского футбола Евгений Сослюк. Также ряды «Волыни» пополнил 19-летний хмельницкий динамовец Богдан Бортник.

Ушли. Принято решение отказаться от услуг 36-летнего Владислава Ващука.

«Арсенал»


Пришли. Форвард «Таврии» Александр Ковпак и хавбек «Днепра» Ролан Гусев перешли в качестве свободных агентов, а вот контракты двух запорож-ских Владимиров - полузащитника Аржанова и защитника Полевого - пришлось выкупать.

Ушли. Арендное соглашение с «Днепром» по поводу Младена Бартуловича продлевать не стали.

«Ворскла»

Пришли. Контракты заключены с украинцами Евгением Селиным (защ.,»Металлист»), Максимом Лавринюком (вр., «Нефтяник»), Павлом Лешко (защ., «Сталь», Днепродзержинск), Андреем Оберемко (пз., «Динамо»), а также белорусами Дмитрием Осипенко (нап., «Минск») и Максимом Карповичем (пз., «Днепр», Могилев). В аренду из Харькова взят защитник Алексей Курилов.

Ушли. Повесили бутсы на гвоздь Александр Рыкун и Геннадий Медведев. Григорий Ярмаш ушел в «Зарю», закончилась аренда у Игоря Тимченко.

«Таврия»

Пришли. В краснопольском «Яворе» симферопольцы «разжились» двумя сербами - вратарем Дамиром Кахриманом и хавбеком Гораном Гогичем, из легионеров пришлись ко двору также португалец Джеферсон Дуглас (пз., «Ковилья») и поляк Петр Клепчарек (з., «Ягеллония»). Местное пополнение - Сергей Ситало (вр., «Сталь», Алчевск), Петр Опарин (з, «Шахтер»), Станислав Причиненко (п., «Шахтер»).

Ушли. Свободными агентами покинули команду Александр Ковпак, Денис Голайдо, Василий Хомутовский, Николай Кашевский и Антон Муховиков, закончилась аренда Алексея Курилова. Контракт с «Севастополем» заключил Андрей Зборовский.

«Металлург» Д

Пришли. Донецкий клуб заполучил свободным агентом хавбека «Таврии» Дениса Голайдо и выкупил контракт голкипера «Крымтеплицы» Александра Бандуры. Трехлетнее соглашение с «металлургами» подписал португальский полузащитник Рикардо Фернан-деш, вернувшийся в команду после полуторагодичных «странствий» по Кипру и Израилю. Еще один «возвращенец» - экс-капитан Вячеслав Чечер, у которого закончилась аренда в «Карпатах».

Ушли. Свободными агентами отпущены восвояси бразилец Клейтон и португалец Фелипе Тейшейра. Снова отдан в аренду «Ростову» болгарин Чавдар Янков.

«Оболонь»


У «пивоваров» пока нет ни одного подтвержденного трансфера - ни «сюда», ни «отсюда».

«Заря»

Пришли. В качестве свободного агента удалось заполучить 20-летнего ганского защитника Даниэля Аддо - с чемпионом мира среди молодежи 2009 года подписан контракт на пять лет. В таком же статусе из «Ворсклы» пришел игрок того же амплуа Григорий Ярмаш.

Ушли. «Попользовались - и хватит», - сказал «Шахтер» и забрал «своих» Шуста, Микицея, Чайковского и Картушова.

«Кривбасс»

Пришли. Официально таковых нет.

Ушли. Целая команда арендованных: Боровик, Климавичюс, Андриенко, Лисицкий,  Гоциридзе, Максимов, Каверин и Кобахидзе из «Днепра», Петров и Воронков из «Динамо», Хомченовский из донецкого «Олимпика».

«Ильичевец»

Пришли. Как и ожидалось, Валерий Яремченко сделал ставку на аренду «горняков»: из «Зари» забрали Богдана Шуста, Станислава Микицея, Игоря Чайковского и Егора Картушова, из «молодежки» «Шахтера» - Ивана Ордеца, Виталия Федотова, Дмитрия Гречишкина, Филиппа Будковского и Владлена Юрченко. Един-ственный «чужак» и «контрактник» в компании новичков - Дмитрий Невмывака из запорожского «Металлурга».

«Севастополь»

Пришли. Ангел Червенков в борьбе за выживание надеется на помощь легионеров. Контракты с крымским клубом уже подписали македонец Бесарт Ибраими (нап., «Шальке-04»), нигериец Майкл Алозие (нап., «Металлург» З), белорус Сергей Веремко (вр., БАТЭ) и соотече-ственник тренера Александр Младенов (пз., «Калиакра»). Украинец только один - хавбек «Таврии» Андрей Зборовский. Расставаться же с кем-либо болгарин пока не спешит.

«Металлург» З

В Запорожье - очередная распродажа. Приобретений нет, зато покинули команду лидеры Невмывака, Алозие, Полевой и Аржанов.


Юрий Окунь. Фото ФК «Металлист».
Читайте также: