Макеевчане "озолотились" в Израиле

Сергей Маругин и Андрей Медведев при исполнении мужского командного ката.

Теперь Макеевка знает своих спортсменов из СК «Тигр» не только как отличных каратистов, но и как победителей чемпионата Европы. Обладателем золотой медали в соревнованиях индивидуального и командного ката среди мужчин стал мастер спорта международного класса Андрей Медведев, посвятивший карате более 25 лет.

- Этот чемпионат был довольно трудным и важным для меня, - рассказывает спорт-смен. -  Все соперники были очень сильными, к тому же в одном из состязаний мне пришлось драться со своим же учеником - Сергеем Маругиным. 

Сергей, кстати, в этом по-единке завоевал серебряную медаль, Андрей - золотую. Журналистам «Донбасса» Медведев признался, что Маругин - один из лучших его учеников, и находится сейчас в отличной форме. На него мастер возлагает большие надежды. И уверяет, что достичь высот в карате сможет не каждый.

- В этом виде спорта, - говорит Андрей, - важна гармония хорошей физической подготовки, ловкости и духовного состояния. Нельзя забывать о том, что карате пришло к нам с востока и с давних пор исповедовало защиту слабого сильным, а значит, стремление к добру. В принципе, все это можно воспитать в человеке, если есть задатки. Это развивает характер и при грамотном подходе помогает в повседневной жизни.

Проходил чемпионат в Израиле, в городе Рамат-Ган. 

- Труднее всего, - рассказывает Андрей, - во всех поединках воспринимать вчерашних приятелей как соперников. Очень строги в этом вопросе японцы. Во время ката они очень суровые противники. К тому же в них будто на генетическом уровне заложено мастерство.  

Сам Андрей Медведев начал увлекаться карате еще в юношеском возрасте, когда этот вид восточных единоборств у нас был под запретом.

А теперь его жена и дочь тоже занимаются карате. Поэтому воспринимают его не просто как увлечение, а как образ жизни.

Мастерство наших спортсменов высоко оценили как судьи, так и зрители. Красота их боев не раз заставляла людей аплодировать стоя. Вернувшись, ребята сразу приступили к усиленным тренировкам. Уже в сентябре они планируют принять участие в чемпионате мира. И очень хотят привезти оттуда очередную золотую медаль.


Марина Самара.
Читайте также: