Уступили место под солнцем

Виталий Виценец в матче с «Карпатами» был вынужден дважды «входить» в игру.

В финале проходившего в Испании «Кубка Солнца» «Шахтер» со счетом 0:1 уступил «Карпатам».

К сожалению, организаторы турнира, назначив решающий матч на седьмое февраля, совершенно забыли об «окне ФИФА» для национальных сборных. Предложение же Мирчи Луческу сместить финал на день раньше (и «Карпаты» были не против) испанская сторона отклонила, сославшись на телевизионные контракты. В итоге в распоряжении Мистера осталось всего 12 «боевых единиц», причем здоровый голкипер - только один. В связи с этим пришлось даже тренеру вратарей Дмитрию Шуткову занять место на скамейке запасных. Тряхнуть стариной ветерану не довелось, зато остальные, естественно, были задействованы по полной программе:

«Шахтер»: Худжамов, Кобин, Ищенко, Чижов, Шевчук, Гай (Виценец, 63), Виценец (Бруно, 46), Коста, Тейшейра, Виллиан, Адриано.

К слову, наставник «Карпат» Олег Кононов также по разным причинам лишился семерых игроков, но полный заявочный лист все же набрал. Однако «численным преимуществом» пользоваться не стал, так же, как и Луческу, сделав всего одну реальную замену (две тактические в добавленное время можно не считать).

Несмотря на более, чем у «Карпат», экспериментальный состав, именно «горняки» сразу же завладели преимуществом. Уже на пятой минуте после удара Виценца метров с 11-ти зазвенела левая штанга ворот Руденко. В середине тайма Коста «выстрелил» с линии штрафной и снова проверил на прочность ту же стойку. Однако постепенно львовяне при-шли в себя, наладили контратакующую игру, и на 35-й минуте один должок «Шахтеру» вернули: удар Петривского головой приняла на себя перекладина.

Второй тайм «Шахтер» начал так же активно, как и первый. Хорошие шансы были у Гая и Косты, но Алексей угодил в защитника, а Дуглас пробил прямо в руки вратарю. И снова «Карпаты» постепенно выровняли игру и на 59-й минуте добились успеха: Худобяк метров с 20 ювелирно положил мяч в правый нижний угол. Собственно, это был последний заслуживающий внимания момент в матче. «Шахтер» передал «Карпатам» полномочия победителя «Копа дель Сол» - напомним, год назад «горняки» разделили главный приз с российским ЦСКА.

Тем временем у «Металлурга» в Турции продолжилась «армейская» полоса: вслед за московским ЦСКА дончане провели спарринг с софийским. И опять неудача, хотя и не столь крупная - всего 0:1. Судьбу встречи решил штрафной, удачно исполненный на 30-й минуте бразильским легионером армейцев Маркиньосом. У «металлургов» было достаточно голевых моментов, только Димитров дважды выходил один на один, но поразить ворота своей бывшей команды не сумел.

«Металлург»: Бандура (Воробьев, 46), Марио Сержио, Чечер (Коротецкий, 80), Воловик (Бойко, 80), Шина, Лазич, Фернандеш, Димитров (Савин, 70), Иванко, Голайдо, Кузьмичев (Дашян, 46).

Отметим, что в составе «Металлурга» первый матч провел бывший форвард «Сатурна» Владимир Кузьмичев, находящийся в нашей команде на просмотре.