Римляне пали перед бразильцами "Шахтера"!

Первый гол у "Шахтера" забил Жадсон, ставший лучшим бомбардиром "горняков" в еврокубках.

Только что в Риме завершился интереснейший поединок 1/8 Лиги чемпионов. Впервые прорвавшийся в плей-офф этого главного клубного турнира Европы донецкий "Шахтер" одержал сенсационную победу над "Ромой" со счетом 3:2!

Наставник хозяев поля Клаудио Раньери избрал атакующий вариант основного состава, выпустив сразу троих нападающих - Тотти, Менеза и Вучинича. Опасные проникающие атаки римлян удавалось отбивать до 28-й минуты, когда Перротта после длинного навеса коварно пробил, и мяч после рикошета от Раца оказался в воротах.

И здесь "горняки" быстро показали, что умеют "держать удар". Быстро разведя с центра поля, гости провели разящую атаку, которую хлестким ударом завершил Жадсон - срикошетив от Де России, мяч затрепетал в сетке ворот римлян! Этот гол бразильца оказался его 16-м в еврокубках, и он стал лучшим бомбардиром команды, на гол обойдя Брандау.

Лига чемпионов. "Рома" - "Шахтер": вот это матч! (ФОТО)

После этого инициатива перешла к подопечным Мирчи Луческу. Через семь минут Дуглас Коста красиво закрутил мяч впритык с дальней штангой и вывел "Шахтер" вперед. А еще спустя пять минут дрогнул опытнейший Риисе, потерявший мяч в безобидной ситуации на фланге. Коста отпасовал в центр на линию штрафной - а Луис Адриано вышел один на один с вратарем и забил третий гол! Под свист собственных болельщиков футболисты "Ромы" с опущенными головами при счете 1:3 ушли на перерыв.

Коучу римлян ничего не оставалось, как заменить бедолагу Риисе. Вместо него на второй тайм вышел Кастеллинни. Конечно же, римский суперклуб приложил все усилия, чтобы переломить ход матча. Особенно старался Менез. Он на 61-й минуте и забил второй гол хозяев классным ударом в ближнюю "девятку".

Затем в остроатакующей игре хорошие шансы были у обоих соперников. Дважды мог забить Луис Адриано, но Дони спасал свои ворота. На 72-й минуте после удара Мхитаряна мяч просвистел в сантиметрах от штанги.