Спарринги с Востоком - дело тонкое

Команды Донетчины по-разному провели товарищеские матчи с соперниками из Средней Азии: «Ильичевец» обыграл ташкентский «Пахтакор», а «Металлург» уступил чимкентскому «Ордыбасы» 0:2.

Мариупольцы открыли счет уже на четвертой минуте - Кривошеенко с линии штрафной удался удар в «девятку». «Хлопкоробы» отыгрались на 35-й минуте благодаря далеко не стопроцент-ному пенальти - мяч в штрафной просто попал в руку Невмываке. Команда Валерия Яремченко имела преимущество на протяжении всего матча, но склонить чашу весов в свою пользу смогла лишь в концовке: на 78-й минуте Антонов смог «пробить» голкипера «Пахтакора» с острого угла, а перед самым финальным свист-ком слаломный проход в штрафную завершил точным ударом Федотов.

«Ильичевец»: Бажан (Шуст, 46), Тищенко, Невмывака, Путивцев, Западня, Чайковский, Юрченко (Гречишкин, 46), Окриашвили (Ярошенко, 46), Кривошеенко (Федотов, 58), Картушов (Пуканыч, 58), Будковский (Антонов, 46).

Казахский «Ордабасы» является, можно сказать, постоянным соперником «Металлурга» на тренировочных сборах, и ни разу дончанам не удалось чимкентцев обыграть. Не была нарушена эта неприятная традиция и на этот раз - на голы соперников в концовке первого и начале второго таймов наши ничем ответить не смогли. «Мы дали возможность сыграть ребятам, которые ранее имели мало игровой практики. Начали игру агрессивно, владели преимуществом. Расстраивает то, что не реализуем наши моменты. Я надеялся, что это удастся тем игрокам, которые вышли на замену. Но - не смогли. Это вполне естественно: после небольшого перерыва между сборами ребята не совсем в тонусе. К тому же, сейчас несколько человек получили микротравмы, и конкуренции явно не хватает», - сетовал после матча Андрей Гордеев.

«Металлург»: Воробьев, Савин (Марио Сержио, 61), Коротецкий (Чечер, 61), Бойко (Воловик, 61), Шина, Прийма, Дашян (Лазич, 61), Иванко (Морозюк, 61), Голайдо, Мускалу (Димитров, 61), Морайес (Танаса, 61).