"Двойка" для Манчини и "Мансити"

Голы Олега Гусева и Андрея Шевченко позволяют динамовцам ехать в Манчестер с хорошим настроением.

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы динамовцы показали очень качественный футбол и подкрепили его двумя безответными голами, сделав тем самым весьма весомую заявку на выход в четвертьфинал.

«Динамо» (Украина) - «Манчестер Сити» (Англия) - 2:0

Голы: Шевченко, 25, Гусев, 77.

«Динамо»: Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Юссуф, Попов, Вукоевич, Еременко, Гусев, Ярмоленко, Шевченко (Нинкович, 88), Милевский.

Давать оценку игре «Динамо» в этом матче можно уже по сухим строчкам итогового протокола. Юрий Семин сделал только одну замену, да и то в самой концовке, вовсе не потому, что некому было выходить на поле, а потому что незачем. Стартовый состав гнул линию, указанную главным тренером, на протяжении всего матча, причем для этого хватило как умения, так и сил. Что говорить, если даже в добавленное время наши игроки не отбивались, как это зачастую бывает, с выпученными глазами куда попало, а старались контролировать мяч, при этом еще и используя любую возможность для контр-атаки. И пусть Манчини скажет спасибо своему голкиперу Харту, который на 90-й минуте выиграл очную дуэль у Гусева - иначе быть бы «горожанам» битыми крупно.

В общем, в составе киевлян все были «в порядке». Ну, разве что Милевскому можно пожелать большей активности и эффективности. Хотя голевой пас на Гусева дорогого стоит. И все же особо, на мой взгляд, стоит отметить двух ветеранов команды - Шевченко и Шовковского. Андрей забил первый, очень важный мяч, сумев оказаться расторопней и защитника, и вратаря. А на 77-й минуте начал атаку, завершившуюся вторым голом. Александр же просто безукоризненно выбирал позицию - по сути, лишь однажды, в середине второго тайма, нашему голкиперу пришлось вытягиваться в струнку, чтобы парировать удар Туре. В остальных моментах казалось, что мяч металлический, а в перчатках у Шовковского спрятаны сильнейшие магниты.

Конечно, чепчики в воздух бросать еще рано - ответный поединок будет очень непростым. Достаточно сказать, что в нынешнем сезоне из пяти предыдущих соперников «горожан» не проиграть в Манчестере удалось только «Ювентусу». Но и нагнетать ситуацию нет причин - голевой запас есть, а преодолевать пресловутую «дрожь в коленках» наши клубы в Европе уже научились.

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»: «Победа тяжелая, но достойная. Мы играли в хороший, агрессивный футбол, выполнили все то, о чем договаривались. Акцента на оборону не было - мы много атаковали, часто били по воротам. В итоге создали приличный задел перед ответным матчем, но главное - показали хорошую игру.

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «2:0 - не очень хороший результат.  Пропустили два глупых гола. Мы недостаточно плотно играли с футболистами соперника, поэтому я назвал эти голы глупыми. Обычно мы такие мячи не пропускаем. Нельзя позволять бить по своим воротам с четырех-пяти метров. Но в Манчестере будет совсем другая игра».