"Шахтёр". Турки для поддержания тонуса

Мирча Луческу: «Не забиваешь - отжимайся!»

Футболистов «Шахтера», не задействованных в национальных сборных, Мирча Луческу, как обычно, постарался также обеспечить игровой практикой: команда провела трехдневный блиц-сбор в Анталии, где сыграла товарищеские матчи с коллективами высшего турецкого дивизиона «Казимпашаспором» и «Коньяспором». Благодаря любезному приглашению ФК «Шахтер» корреспондент «Донбасса» получил возможность наблюдать за «турецкими» событиями воочию.

В четверг утром в Турцию смогли вылететь лишь 14 игроков «Шахтера»: Вратари: Вирт, Худжамов. Защитники: Ищенко, Чижов, Шевчук. Полузащитники: Виллиан, Гай, Кобин, Тейшейра, Коста, Бруно Ренан, Фернандиньо. Нападающие: Адриано, Морено. Для полноты «боекомплекта» главный тренер пригласил еще четверых футболистов «молодежки»: защитников Жичикова и Имерекова, хавбека Чурко и форварда Акулинина. Кроме того, для получения дополнительной практики в Анталию отправилась еще одна полная футбольная «команда» - 11 тренеров клубной Академии.

Около полудня «горняки» прибыли на «место базирования» - в отель «Мардан», расположенный рядом с одноименным стадионом. А уже в 17.00 на поле этого самого стадиона местный арбитр с украинской фамилией Бурак дал свисток к началу матча, в котором соперником «Шахтера» был «Казимпашаспор», замыкающий на сегодня турнирную таблицу чемпионата Турции. Начали наши очень бодро и уже на пятой минуте провели результативную атаку: Шевчук слева прострелил в штрафную, Акулинин остановил мяч и «покатил» его на набегавшего Виллиана, который метров с 10 пробил без шансов для голкипера.

А дальше дело застопорилось. Игру наши контролировали, но вот предложить сопернику что-нибудь «остренькое» никак не получалось. Более того, самый опасный момент до перерыва случился как раз у наших ворот - на 17-й минуте Хусейн метров с 20 угодил в перекладину. Любопытный эпизод произошел на 41-й минуте: за использование «местных идиоматических выражений» арбитр удалил с поля Гехана... желтой карточкой. Оказалось, это означает - с правом замены. Не очень богат на события оказался и второй тайм. Самую реальную возможность удвоить счет упустил Виллиан, не реализовавший выход один на один. А на 84-й минуте наши защитники позволили пробить Онуру с линии штрафной, и мяч влетел точнехонько в левую «девятку» - 1:1.

«Шахтер»: Худжамов (Вирт, 69), Шевчук (Бруно, 46), Ищенко (Имереков, 84), Чижов, Кобин,  Гай (Жичиков, 73), Фернандиньо, Виллиан (Чурко, 78), Коста, Тейшейра, Акулинин.

Пятница у «Шахтера» была днем тренировочным. Вечернее занятие началось в 16.30 и было очень насыщенным - в течение полутора часов футболисты практически не расставались с мячом. Очень эмоционально руководил своими подопечными Мирча Луческу, чаще голосом, но иногда и личным примером подсказывая, как лучше выполнять то или иное упражнение. А самое интересное произошло уже после завершения «официальной» части, когда желающие, а таковых набралось девять, остались «постучать» по воротам. Азарт в это занятие внес Мистер, предложивший такую «затравку»: все бьют по разу из-за пределов штрафной, забивают менее трех мячей - по 20 раз отжимаются, три и более - то же проделывает голкипер. Худжамова удалось пробить только дважды, и Луческу, поставив горе-снайперов в «упор лежа», лично произвел отсчет. Раззадоренные игроки провели еще одну серию, против Вирта, но результат был еще хуже - всего один гол. В «награду» каждый получил по 20 приседаний с переворотом назад.

В субботу «горняки» завершили программу сбора спаррингом против «Коньяспора», идущего в чемпионате Турции предпоследним. Результат здесь предопределили два быстрых пенальти: на 11-й минуте турецкий арбитр зафиксировал фол в своей штрафной у Чижова, а пятью минутами позже - у Акулинина. Соперники оба удара с «точки» реализовали, и счет 2:0 продержался до финального свистка. Наилучшие шансы изменить цифры на табло имел в начале второго тайма Коста, но сначала, выйдя один на один, пробил во вратаря, а затем, после подачи углового, угодил в штангу.

«Шахтер»: Худжамов (Вирт, 68), Кобин (Бруно, 57), Ищенко, Чижов (Имереков, 76), Шевчук,  Фернандиньо, Виллиан, Гай (Жичиков, 72), Коста, Тейшейра, Акулинин.

Мирча Луческу говорил, что эти спарринги особенно важны для Фернандиньо, которому нужно больше игровой практики, чтобы наверстывать былые кондиции. Действительно, Ферна еще «не тот», каким мы его видели до травмы. И «физики» на целый матч пока не хватает, и исполнение хромает - из примерно полудюжины ударов, которые бразилец нанес за два матча, ни один не пришелся в створ. Зато с психологической готовностью, похоже, все в порядке - в борьбу шел смело, ноги в стыках не убирал. А это уже хорошо.

«Ребята почувствовали уровень первой команды»

Своим мнением об участии в сборах футболистов «молодежки» с «Донбассом» поделился наставник команды U-17 Академии ФК «Шахтер» Валерий Рудаков:

«Для молодых ребят, которых Луческу взял на сбор, это прекрасный шанс показать себя. Думаю, что все они очень старались, но, наверное, все-таки «не так», как хотелось бы главному тренеру. Акулинин первый матч начал неплохо, отдал голевой пас, но затем, я считаю, недорабатывал в завершающей стадии. Ему создавали хорошие моменты, но он оказывался не там, где должен быть. Может, не до конца понял командную тактику. Жичиков из всех молодых действовал наиболее хладнокровно. Максим пытался делать проходы по флангу, активно подключаться к атакам, то есть выполнять требования, которые предъявляются к крайним защитникам в первой команде. Временами это ему удавалось. Чурко на позиции «под нападающими» трудно конкурировать с бразильцами, но все равно считаю, что он может играть лучше. У меня в свое время он был главным бомбардиром.  Имереков же очень сильно волновался, хотя особой работы у него не было.

А в целом я бы подчеркнул, что это просто замечательная практика - привлекать к подобным сборам молодежь. Ведь они не только получили возможность сыграть в составе «Шахтера», но и участвовали в тренировочном процессе, могли лично испытать на себе требования и увидеть уровень, который необходим для того, чтобы играть в первой команде».