Кройфф предостерег "Барселону"

Слухи о травме Лионеля Месси оказались преувеличенными.

И «Шахтер», и «Барселона» могут быть довольны «генеральными репетициями» в национальных чемпионатах перед очной встречей на «Камп Ноу» - обе команды одержали победы и продолжают уверенно лидировать.

В составе делегации «Шахтера», которая в минувшее воскресенье отбыла в Барселону, находилось 24 «боевых единицы»: Вратари: Пятов, Тетенко, Худжамов. Защитники: Ищенко,  Кривцов, Ракицкий, Рац, Чигринский, Чижов, Шевчук. Полузащитники: Виллиан,  Виценец, Гай, Жадсон, Кобин, Коста, Мхитарян, Степаненко, Срна, Тейшейра, Фернандиньо, Хюбшман. Нападающие: Адриано, Эдуардо.

Общий настрой на игру капитан Дарио Срна в интервью клубной пресс-службе обрисовал так: «Я считаю, что мы уже свой результат сделали - попали в восьмерку лучших команд Европы. Это большой успех. Теперь перед нами стоит следующая задача: пройти еще дальше в противостоянии с лучшей командой в мире. Поэтому мы не чувствуем давления, а наоборот, должны быть раскованными, выйти на поле и играть в свой футбол. Конечно, будет сложно, потому что матч предстоит против сумасшедшей команды и сумасшедших футболистов, да еще на их поле. Обещаем болельщикам, что будем стараться до последней секунды. Нужно все сделать, чтобы достичь хорошего результата в Барселоне. Ведь все мы знаем, что в Донецке любому сопернику очень сложно обыграть «Шахтер».

У «Барсы» ситуация в лазарете также довольно туманная. Пуйоль вроде бы еще не восстановился от травмы, Максвелл и Педро уже тренировались, но в поединке с «Вильярреалом» ни того, ни другого не было даже в запасе. Зато Кркич, видимо, полностью здоров. Преувеличенными оказались и слухи о травме, которую получил Месси на тренировке сборной. Против «Вильярреала» он сыграл, хотя только с 53-й минуты. Этот матч барселонцы провели в таком составе: Вальдес, Алвеш, Пике, Бускетс, Адриано, Маскерано, Тиаго, Кейта (Месси, 53), Афеллай (Дос Сантос, 84), Иньеста, Вилья (Кркич, 70). А судьбу его решил точный удар Пике на 67-й минуте.

Конечно, «Барса» является фаворитом, но, например, легендарный Йохан Кройфф считает, что «сине-гранатовых» ожидают трудные матчи: «Шахтер» - уникальная команда. Она построена по принципу «два в одном» - вратарь и защита украинские (плюс некоторые европейцы - особенно великолепный вингер Дарио Срна), а нападение - бразильское. Там много талантливых игроков. И всем этим управляет ветеран и эксперт Мирча Луческу, который нашел самую трудную вещь - баланс. Сегодняшний «Шахтер» лучше самого себя образца год или два назад. В пользу «Барселоны» говорит то, что она его хорошо знает, так как часто с ним играла. И каждый раз «Барселоне» приходилось непросто. Так что они предупреждены. Если Гвардиола со своими подопечными хотят пройти в полуфинал, им придется поработать. Пожалуй, даже больше, чем остальным четвертьфиналистам».

Свисток - шотландцу

Матч «Барселона» - «Шахтер» будет обслуживать шотландская бригада арбитров во главе с 38-летним Крейгом Томсоном. На линии помогать ему будут Фрэнсис Эндрюс и Грэм Чемберс, за воротами - Алан Муйр и Келум Мюррей.

Томсон ранее дважды пересекался с Украиной на уровне сборных: в 2005 году работал на матче команды U-19 со сверстниками из Сербии (0:2), а в 2009-м судил отборочный поединок ЧМ-2010 против Андорры (6:0).


Юрий Окунь.
Читайте также: