Лига Европы. "Динамо" разошлось с "Брагой" вничью

Первый четвертьфинальный матч финала Лиги Европы-2010/2011 между киевским "Динамо" и португальской "Брагой" закончился со счетом 1:1. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

Динамовцы без лишних эмоций воспринимали комплименты игроков и тренеров "Браги" накануне первой встречи четвертьфинала. Впрочем, нынешняя весна добавила оптимизма подопечным Юрия Семина. Вдобавок в ряды команды вернулись Артем Милевский и Александр Шовковский. Оба появились в стартовом составе. При плотной, вязкой игре, которую "Брага" умеет навязывать противникам, именно присутствие Милевского добавляло оптимизма динамовским болельщикам. Нападающий поработал на славу, пусть даже первый гол обошелся без его непосредственного участия.

На шестой минуте киевляне провели образцовую контратаку, которую длинным диагональным пасом начал Горан Попов, а продолжил на правом фланге Олег Гусев. Запутав опекуна обманными движениями, Гусев навесил на дальнюю штангу, где выше других выпрыгнул Андрей Ярмоленко, забивший головой свой третий гол в турнире.

Вскоре голкипер "Браги" Артур опрометчиво вышел в поле к правой бровке, где его обыграл Артем Кравец. Однако форвард пробил под острым углом и издалека, а потому в створ не попал. Ничто не предвещало бело-синим трудностей на фоне ощутимого игрового преимущества, как на 13-й минуте они пропустили неожиданный гол. Вандиньо подал угловой не верхом, а прострелил вдоль ворот, Огнен Вукоевич в борьбе с Аланом неудачно попал по мячу, тот полетел в направлении дальней стойки и попал в сетку рикошетом от Гусева. Динамовцы не пропускали в четырех предыдущих встречах Лиги Европы на своем поле.

То, что сине-белые быстро "очухались", подтвердила ближайшая контратака. Она завершилась пасом слева в штрафную, где с мячом, но спиной к воротам, оказался Милевский. Форвард отдал красивую передачу пяткой на ворвавшегося Ярмоленко, но тот, перебрасывая голкипера, не попал в ворота. За время, оставшееся до конца первого тайма, активность киевлян в атаке несколько умерилась, однако Артуру еще дважды пришлось спасать команду от неприятностей. Сначала он перевел на угловой выстрел Гусева метров с 25, а на последних минутах тайма - удар Кравеца головой от газона.

Во втором тайме  "Браге" на время удалось завладеть территорией и перевести игру ближе к воротам "Динамо". До реальных попыток забить, правда, дело не доходило. Зато задача португальцев в обороне значительно облегчилась на 61-й минуте, когда был удален получивший вторую желтую карточку Андрей Шевченко.Самый опытный из киевлян  не услышал свистка арбитра об офсайде и оставил свою команду в меньшинстве. Первое удаление Шевы в карьере стало рекордным в нынешней Лиге Европы - игрок провел на поле всего 17 минут.

"Брага" на подъеме едва не провела голевую атаку, но Леандро Салино проиграл в скорости преследователям и шанс упустил. Хозяева вскоре ответили тем же - промедлил Милевский, рядом с которым в нужный момент оказалось сразу четверо опекунов. Последние минуты прошли при преимуществе "Браги". Впрочем, они торопились и форсировали события, даже имея численное большинство. Главной задачей подопечных Домингуша Пасьенсии было сохранить счет, что они и сделали. Фаворитом ответного матча через неделю в Португалии будет уже "Брага", которой для выхода в полуфинал достаточно не пропустить.

По материалам: news.liga.net