В большинстве и в обиде

Португальский барьер оказался для «Динамо» непреодолимым.

Имея час с лишним игрового времени численное преимущество, «Динамо» так и не смогло воплотить его хотя бы в один забитый мяч.

1/4 финала.

Ответные матчи

«БРАГА» (Португалия) - «Динамо» (Украина) - 0:0 (1:1)

«Динамо»: Шовковский, Данило Силва, Юссуф, Хачериди (Алмейда, 46), Попов, Вукоевич, Еременко, Гусев, Милевский, Ярмоленко, Кравец (Гармаш, 65).

Удаления: Сезар (Б), 29 (грубая игра), Попов, 87 (второе предупреждение).

Соперники начали матч на хороших скоростях и встречных курсах: динамовцам кровь из носу нужно было забивать, португальцы перед своими болельщиками тоже не собирались отсиживаться в обороне. Правда, с острыми моментами было туговато: первый таковой возник лишь на 25-й минуте, когда после прострела Силвы Ярмоленко без помех пробил головой с линии вратарской - увы, прямо в Артура. А еще через четыре минуты «Брага» получила куда более чувствительный удар: Пауло Сезар шипами въехал в голеностоп Ярмоленко, и шведский арбитр Эрикссон отправил грубияна в раздевалку.

Казалось бы, теперь киевлянам и карты в руки, с такими-то козырями. Правда, и сильными козырями нужно все же еще толково распорядиться, а у команды Юрия Семина в большинстве игра почему-то разладилась абсолютно. За час с лишним игрового времени динамовцы создали всего один момент, который без натяжки можно назвать голевым: на 61-й минуте Попов прострелил слева, Кравец «замкнул» в ближний угол, но блестящую реакцию продемонстрировал Артур. Еще один опасный эпизод создал для «Динамо» Паулао, чуть не срезавший мяч в собственные ворота. Все. В то же время Шовковский отнюдь не сидел без работы. Уже в первом тайме наш голкипер выручил дважды подряд, парировав удар со штрафного Силвио и добивание Мейонга. Во второй 45-минутке на счету Александра - сэйвы после ударов Лимы и Уго Вианы. Так что о преимуществе гостей говорить не приходится.

Что ж, можно, конечно, отметить «Брагу», сыгравшую предельно организованно и сконцентрированно. Но, с другой стороны, тот же «Шахтер» прошлой осенью показал, что эта «организация» не выдерживает слаженного натиска, сопровождающегося какими-то нестандартными ходами. Увы, ничем подобным динамовцы португальскую команду так и не озадачили. В итоге проиграли двухматчевую дуэль сопернику, так и не сподобившемуся забить хотя бы один мяч - напомним, что в Киеве ничью португальцам принес автогол Гусева.

Юрий Сёмин, главный тренер «Динамо»: «На мой взгляд, «Брага» достигла положительного для себя результата за счет агрессивных действий, большой самоотдачи.

Мы же свои эмоции от единоборств направляли не в игру, а на другие действия. В итоге не реализовали численное преимущество. С нашей стороны не было достаточного количества разумных действий. Не хватает качества, реализации, последней передачи. Но игроки делают большой объем работы. Кроме того, я не могу предъявить претензий своим игрокам по самоотдаче. Хотя впереди у нас, конечно, были проблемы. Плюс ко всему, в нашей команде во время сегодняшнего матча не нашлось лидеров».

«Спартак» - «ПОРТУ» - 2:5 (1:5)

Голы: 0:1 Халк, 28, 0:2 К.Родригес, 45, 0:3 Гуарин, 47, 1:3 Дзюба, 53, 1:4 Фалькао, 54, 2:4 Ари, 72, 2:5 Микаэл, 89.

ПСВ - «БЕНФИКА» - 2:2 (1:4)

Голы: 1:0 Джуджак, 17, 2:0 Ленс, 25, 2:1 Луизао, 45, 2:2 Кардосо, 62 (с пенальти).

«Твенте» - «ВИЛЬЯРРЕАЛ» - 1:3 (1:5)

Голы: 1:0 Байрами, 32, 1:1 Росси, 60 (с пенальти), 1:2 Рубен, 84 (с пенальти), 1:3 Кани, 90.