Снова Крым, опять победа "на флажке"

Фернандиньо забил первый гол после своего возвращения в строй.

Тяжело даются «Шахтеру» нынешней весной матчи в Симферополе - в поединке с «Таврией», как и с «Севастополем», «горняки» сумели вырвать победу лишь в добавленное время.

«Таврия» - «Шахтер» - 1:2

Голы: 0:1 Жадсон, 12 (с пенальти), 1:1 Гуменюк, 69, 1:2 Фернандиньо, 90.

«Шахтер»: Пятов, Срна (Рац, 63), Ищенко, Ракицкий,  Кобин, Мхитарян, Фернандиньо, Эдуардо (Коста, 71), Жадсон (Тейшейра, 22), Виллиан, Морено.

А ведь по первому тайму ну никак нельзя было предположить, что дело дойдет до такой нервотрепки. «Горняки» сразу же показали, кто на поле настоящий, а не номинальный хозяин, прижав крымчан к их воротам прочно и надежно. Уже на четвертой минуте Морено перебросил мяч через Кахримана, но вратаря подстраховал защитник. на восьмой голкипер «Таврии» не без труда справился с хлестким ударом Эдуардо. А третий момент этого «четырехминутного цикла» завершился голом. Монахов в своей штрафной сбил Эдуардо, и Жадсон с «точки» рикошетом от левой штанги послал мяч в сетку.

К сожалению, в середине тайма Жадсон в столкновении с Кахриманом получил травму и вынужден был покинуть поле. Но этот эпизод так и остался для «Шахтера» единственным негативным в первой половине встречи. Впрочем, нет, не очень понравилось и то, что, несмотря на тотальное преимущество и достаточное количество моментов, забить второй мяч все же не удалось. Особые претензии в этом плане можно предъявить Морено, которому на 30-й минуте Кахриман с Монаховым создали, казалось, идеальные условия для результативного удара. Нужно было лишь его нанести, но вот с этим у боливийца возникли проблемы.

Не могу знать, что там говорилось в раздевалках в перерыве, но во втором тайме обе команды заиграли совершенно по-другому. Хозяева - собранно, напористо, агрессивно, гости - как-то расслабленно и апатично. Но даже при такой игре «Шахтер» имел шанс удвоить счет - на 56-й минуте удар Эдуардо головой приняла на себя штанга. Шесть минут спустя уже в штрафной дончан возник «пожар», который удалось погасить Срне - как оказалось, ценой травмы. А еще через семь минут гости «привезли» себе гол - Пятов выбросил мяч на Эдуардо, тот позволил себя обокрасть Гуменюку, который без раздумий «пальнул» в левую «девятку».

Лишь после этого, как образно выразился Луческу на пресс-конференции, его подопечные «снова проснулись», как следует навалившись на ворота «Таврии». Морено на 77-й минуте даже забил, но у Мхитаряна, отдававшего ему пас, арбитр зафиксировал офсайд. Время стремительно шло, в отличие от мяча, который в ворота не шел ну никак. И лишь на четвертой, последней из добавленных минут фортуна смилостивилась над «Шахтером»: мяч, поданный Костой от правого углового флажка, беспрепятственно долетел до дальней штанги, где его подстерег Фернандиньо - 2:1. Можно, конечно, похвалить «Шахтер» за характер и стремление бороться до конца, но, с другой стороны,  зачем же создавать себе трудности, чтобы потом их героически преодолевать.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Нам всегда было сложно играть в Симферополе. Наверное, это уже стало традицией в играх между «Таврией» и «Шахтером», потому что каждый раз здесь команда хозяев показывает свои лучшие игры и прыгает выше головы. Помимо хорошо организованной игры, «Таврия» отдает на поле все свои силы и душу. Так же произошло и сегодня. Хотя в первом тайме игра была у нас в руках. Мы имели полное преимущество, создали много голевых моментов, но их не реализовали. Во втором тайме на поле вышла совсем другая «Таврия» - более агрессивная. Из-за нашей расслабленности и их агрессивности получился гол в наши ворота. Только после этого мы вновь «проснулись» и начали создавать моменты у ворот соперника. Нам сопутствовала удача, но мы все-таки заслужили победу».

«Металлург» Д - «Металлург» З - 0:1

Гол: Писоцкий, 56.

«Металлург» Д: Бандура, Марио Сержио, Аделейе, Чечер, Воловик, Фернандеш (Джуровски, 84), Лазич, Димитров, Голайдо, Иванко (Мкртчан, 60), Ади (Танаса, 71).

Об игре «Металлурга» можно сказать одним предложением: за весь матч дончане не создали у ворот аутсайдера чемпионата ни одного голевого момента.

Андрей Гордеев, главный тренер «Металлурга»: «Произошло то, чего мы опасались: готовились к тому, что соперник будет больше обороняться, к контратакам, и запорожцы поймали нас на контригре, забив гол. К сожалению, нам не хватило агрессии в атаке. Именно в этом кроется причина поражения».

Маркевич - харьковский «сотник»

- Победа над «Арсеналом» стала для Мирона Маркевича сотой в чемпионатах страны на посту главного тренера «Металлиста» - для достижения «круглой» цифры ему понадобилось 175 матчей.

- Четыре удаления в туре - рекорд нынешнего чемпионата. Причем защитник «Севастополя» Олег Шандрук стал в этом сезоне первым футболистом, заработавшим второе удаление.

- Донецкий «Металлург» стал первой в текущем чемпионате командой, проигравшей дома запорожскому «Металлургу». Запорожцы до этого не знали вкуса гостевых побед в 13 матчах - с тех пор, как 25 апреля прошлого года одолели в Ужгороде «Закарпатье» 1:0.

Бомбардиры: 15 - Селезнев («Днепр»), 11 - Идахор («Таврия»), Девич («Металлист»), 10 -   Ярмоленко («Динамо»), Олейник («Металлист»), 9 - Адриано («Шахтер»), Сачко («Ворскла»).

«Оболонь» - «Карпаты» - 1:1

Голы: 1:0 Лозинский, 33 (с пенальти), 1:1 Сапай, 51 (автогол).

Удаление: Пластун (О), 45 (второе предупреждение).

«Ильичевец» - «Волынь» - 2:2

Голы: 0:1 Пищур, 8, 1:1 Ярошенко, 38, 1:2 Бутко, 85, 2:2 Пуканыч, 90.

«Ильичевец»: Бажан, Западня, Путивцев, Невмывака, Тищенко, Чайковский, Пуканыч, Окриашвили (Картушов, 58), Ярошенко, Кривошеенко (Кравченко, 73), Будковский.

«Ворскла» - «Кривбасс» - 3:0

Голы: Кицута, 46 (автогол), Безус, 70, Осипенко, 83.

Удаление: Иващенко (К), 29 (грубая игра).

«Металлист» - «Арсенал» - 2:1

Голы: 1:0 Олейник, 13, 2:0 Олейник, 24, 2:1 Мазилу, 56.

Удаление: Симоненко (А), 90 (второе предупреждение).

«Днепр» - «Севастополь» - 2:2

Голы: 1:0 Назаренко, 30, 1:1 Салхи, 38, 1:2 Ференчак, 49, 2:2 Назаренко, 54 (с пенальти).

Удаление: Шандрук (С), 54 (фол последней надежды).