Футболиста дисквалифицировали из-за... бороды

Футболиста дисквалифицировали из-за... бороды

Один из ведущих игроков футбольной команды Хайр из города Вахдат высшего футбольного дивизиона Таджикистана Парвиз Турсунов не был допущен к матчам в новом сезоне из-за бороды.

Комментируя причины дисквалификации игрока, старший тренер клуба Тохир Муминов заявил, что руководство команды не имеет претензий к Турсунову, в том числе по поводу его внешности.

"Однако из-за внешности у него есть проблемы с МВД, и пока он не решил вопрос своей бороды, его отсутствие негативно сказывается на игре команды. Он один из универсальных игроков команды, который может справляться с поставленной перед ним задачей, как в оборонительной линии, так и в нападении "- сказал тренер.

Между тем сам футболист заявил журналистам, что если перед ним будет стоять выбор - борода или футбол, он сделает его в пользу растительности на лице.

"Потому что футбол - это мирское, а мы должны думать о вечном. Ношение бороды - один из важных суннат пророка Мухаммада" - сказал Турсунов.

В пресс-службе МВД Таджикистана заявили, что распоряжений руководства министерства относительно ношения бороды спортсменами нет, "и те сотрудники МВД, которые оказывают давление на граждан, носящих бороду, за их внешность, понесут наказание".

Между тем ранее было зафиксировано несколько случаев задержания граждан Таджикистана правоохранительными органами из-за ношения бороды.

В частности 8 января 2011 были задержаны около 30 бородатых мужчин, которых после снятия отпечатков пальцев и установления личности отпустили.

Министр внутренних дел Таджикистана Абдурахим Каххаров заявлял, что сотрудники милиции иногда задерживают бородатых мужчин для того, чтобы установить их личность, ведь фото на документах у таких людей часто отличается от оригинала.

Он опроверг сведения о том, что милиция задерживает людей за сам факт ношения бороды.


По материалам: vidgolos.com
Читайте также: