"Шахтер" помогает себе и... "Динамо"

Эдуардо, как и в матче первого круга, отметился точным ударом в ворота «Металлиста».

Победа над «Металлистом» максимально приблизила «горняков» к досрочному чемпионству и одновременно заметно повысила шансы динамовцев в борьбе за вторую строчку турнирной таблицы.

«Шахтер» - «Металлист» - 2:1

Голы: 1:0 Тейшейра, 18, 1:1 Девич, 77, 2:1 Эдуардо, 87.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Кобин (Рац, 82), Хюбшман, Мхитарян (Виценец, 81), Эдуардо, Тейшейра, Виллиан, Морено (Коста, 58).

Взглянув на сухие строчки протокола, человек, не видевший матч, может подумать, что «Шахтер» вырвал победу в упорной борьбе. На самом же деле по игре никак не скажешь, что встречались первая и третья команды чемпионата - настолько велико было преимущество дончан. И первый мяч они забили легко и непринужденно: комбинацию, которую начал Хюбшман, продолжил Срна, а завершил зрячим ударом под опорную ногу Дишленковичу Тейшейра, хоть в учебники заноси.

Но вот со вторым голом дело почему-то застопорилось, хотя возможностей его забить было предостаточно. Самую лучшую упустил перед самым перерывом Мхитарян, когда вышел один на один с голкипером, но бесхитростно пробил прямо в него. А честно заработанный Эдуардо пенальти Юрий Вакс назначить не решился, к тому же показав форварду «Шахтера» желтую карточку за симуляцию. По мнению симферопольского арбитра, если бегущему человеку наступают на ногу - это не повод для падения.

Второй тайм по характеру игры ничем не отличался от первого: то же тотальное доминирование «Шахтера», которое никак не могло «материализоваться» в забитый мяч. Наиболее близок к цели был Тейшейра, но после его удара за харьковчан «сыграла» штанга.

Сами забить не смогли, зато подарить гол сопернику - это пожалуйста. В роли «мецената» выступил Василий Кобин, сначала зевнувший заброс Тайсона себе за спину на Девича, а затем давший форварду «Металлиста» себя обыграть и пробить. По такой игре ничья была бы вопиющей несправедливостью, и хорошо, что «горнякам» удалось это доказать. В компенсацию за незаслуженный «горчичник» мастер-класс провел Эдуардо: действуя левой, словно клюшкой, принял пас от Виллиана, подправил мяч под удар и четко «положил» в дальний угол.

Итак, у «Шахтера» появился уникальный шанс - не просто досрочно оформить чемпионство, а сделать это в «логове врага». Для этого дончанам 1 мая на стадионе им. В.Лобановского достаточно сыграть с «Динамо» вничью.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Важно было сконцентрироваться и перестроиться по ходу игры в зависимости от того, как будет действовать соперник. Было важно выиграть, чтобы сделать еще один шаг к чемпионству. В целом же получился хороший, зрелищный матч. Игра, в которой у нас было больше моментов, чтобы забить, плюс стопроцентный пенальти, который не дали в ворота «Металлиста». Я говорю о фоле на Эдуардо. Они воспользовались нашей ошибкой, а в принципе до гола и после у них не было ни одного момента, за исключением угловых у наших ворот. Что-то опасное даже сложно вспомнить. Мы очень внимательно готовились к игре, не хотели отдавать инициативу сопернику - так и было на протяжении девяноста минут. Результат соответствует тому, что происходило на поле. Я доволен командой».

«Заря» - «Металлург» Д - 0:2

Голы: Фернандеш, 54 (с пенальти), 72.

«Металлург»: Бандура, Марио Сержио, Аделейе, Чечер, Воловик, Мкртчан, Фернандеш, Лазич, Димитров, Соарес (Голайдо, 80), Морозюк (Шина, 84).

Андрей Гордеев, главный тренер «Металлурга»: «Думаю, что сегодня получилась интересная игра. Две команды именно играли в футбол, пытались переиграть, передумать соперника. Не перебегать и перебить, а именно переиграть. Нам сегодня это удалось, хотя первый тайм получился достаточно сложный, неоднозначный. В целом ребята справились. И игроки обыграли, прежде всего, сами себя. Для нас это важно».

Три сезона без пенальти

- Матч с «Металлистом» стал для «Шахтера» 90-м кряду в чемпионатах Украины, в которых в ворота «горняков» не назначаются пенальти. Последний раз такое случалось 19 апреля 2008 года в поединке «Шахтер» - «Металлург» З: арбитр из Калуша Евгений Геренда наказал дончан 11-метровым на 89-й минуте при счете 4:0, но Алексей Годин с «точки» не смог переиграть Андрея Пятова.

- Лишь в одной игре из восьми («Шахтер» - «Металлист») забивали обе команды - предыдущий случай такой «однобокости» был зафиксирован в 16-м туре прошлого чемпионата.

- Ровно в половине матчей тура номинальные хозяева играли на чужих стадионах: «Заря» - на донецком РСК «Олимпийский», «Кривбасс» - на днепропетровской «Днепр Арене», «Арсенал» - на динамовском им. В.Лобановского и «Севастополь» - на симферопольском «Локомотиве».

«Металлург» З - «Ворскла» - 2:0

Голы: Песков, 9 (автогол), Жуниор, 90.

«Волынь» - «Оболонь» - 1:0

Гол: Стевич, 55.

«Карпаты» - «Таврия» - 1:0

Гол: Федецкий, 40.

Удаления: Голодюк (К), 17 (неспортивное поведение), Донец (Т), 75 (второе предупреждение).

«Арсенал» - «Динамо» - 0:3

Голы: Ярмоленко, 9, Шевченко, 41, Гусев, 88.