Лига Европы. "Порту" разгромил "Вильярреал", а "Бенфика" одолела "Брагу"

Лига Европы. "Порту" разгромил "Вильярреал", а "Бенфика" одолела "Брагу"

28 апреля состоялись первые матчи 1/2 финала Лиги Европы-2010/2011. "Порту", пропустив под занавес первого тайма, преобразился после перерыва и один за другим забил в ворота Диего Лопеса пять мячей, четыре из которых записал на свой счет лучший бомбардир турнира Фалькао. Первый этап сугубо португальского противостояния завершился победой "Бенфики" над "Брагой". Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

"Порту" - "Вильярреал" 5:1

Рулевой "Порту" Андре Виллаш-Боаш, чья команда выдала серию из 12 побед подряд, выставил состав с явным акцентом на атаку - выдвинутого на острие Фалькао в роли вингеров поддерживали Кристиано Родригес и номинальный нападающий Халк. Уже на первых секундах Лопесу пришлось вступать в игру, прерывая опаснейшую подачу Родригеса с левого фланга. Ответ "Вильярреала" не заставил себя долго ждать. Забытый защитниками Нилмар на правом фланге получил пас вразрез и на всех парах устремился на рандеву с Элтоном. Замысел соотечественника бразильский голкипер "драконов" разгадал, отразив удар в ближний угол.

Постепенно освоившись на газоне "Драгау", испанцы стали все чаще переходить середину поля. В одном из моментов обострил ситуацию Борха Валеро, заменивший в "основе" травмированного Маркоса Сенну. Находясь в окружении соперников, испанский "опорник" выдал образцовую передачу на Джузеппе Росси, который ловко разобрался с вратарем, но не сумел как следует пробить с острого угла.

"Порту", судя по всему, не ожидавший от "Вильярреала" подобной прыти, прибавил в движении, результатом чего стал острейший момент с участием Халка. Бразилец выиграл силовую борьбу у двух опекунов и мощно выстрелил рядом с правой штангой. Но то был лишь минутный всплеск, тогда как "Вильярреал" действовал гораздо острее. Могла закончиться голом еще одна атака с участием Валеро и Росси, в завершении которой один из лучших снайперов "примеры" с линии вратарской запустил мяч в облака. "Порту" же, как правило, атаковал позиционно, отметившись под занавес тайма серией дальних ударов, ставших легкой добычей Лопеса. Гром грянул перед самым перерывом. Нилмар справа получил мяч от Валеро и выполнил подачу на свободного Кани, который ударом со "второго этажа" не оставил шансов Элтону - 1:0.

Португальцы сделали правильные выводы из невзрачного первого тайма и уже спустя пять минут после перерыва сравняли счет. Лопес снес в собственной штрафной Фалькао, а пенальти четко реализовал сам пострадавший. После этого игра несколько успокоилась, но, как выяснилось, ненадолго. Незаметный до сего момента Фреди Гуарин убежал в прорыв по флангу, обыграл на замахе Бруно Сориано и с острого угла выстрелил по воротам Лопеса. Голкипер с трудом парировал мяч в штангу, но повторным ударом головой колумбиец дослал снаряд в сетку - 2:1.

Не давая "подводникам" опомниться, португальцы провели еще один острейший выпад - после прострельной передачи партнера Фалькао из пределов штрафной едва не поразил цель плечом. Через несколько минут лидеру сборной Колумбии в похожей ситуации повезло больше. Халк мастерски разобрался с Матео Музаккьо и отпасовал на дальнюю штангу, где Фалькао оставалось переправить мяч в пустые ворота.

От такого удара подопечные Хуана Карлоса Гарридо оправиться не сумели. Деморализованная и потерявшая концентрацию оборона гостей на 76-й минуте в третий раз не уследила за Фалькао, который вновь продемонстрировал потрясающее голевое чутье. Защитники испанцев грубо ошиблись при создании искусственного офсайда, позволив форварду беспрепятственно пробить головой после подачи Гуарина со штрафного - 4:1. На последней минуте лидеру "драконов" удался очередной результативный удар со "второго этажа", который практически лишил "Вильяреал" шансов сыграть в финале. Ответная игра пройдет 5 мая в Испании.

"Бенфика" - "Брага" 2:1

Несмотря на давнюю историю противостояния, "Брага" лишь раз обыгрывала "Бенфику" в гостях, и первые минуты встречи дали ответ почему. Оправдывая статус хозяев, игроки Жоржа Жезуша активно шли вперед и даже забили усилиями Оскара Кардосо быстрый гол, который, правда, был тут же отменен из-за офсайда. К чести "Браги", та не согласилась с ролью второго плана и пыталась навязать контригру, но даже сдерживать соперника по правилам получалось у гостей далеко не всегда. Еще в первом тайме они заработали три желтые карточки, да и с мячом выглядели не слишком убедительно. До перерыва дружина Домингуша Пасьенсии нанесла лишь один удар по воротам Роберто, да и тот неточный.

"Бенфика" выглядела куда солиднее, и на долю одного только Кардосо выпало два голевых момента. Если на 32-й минуте ударом из-за пределов штрафной парагваец перекинул и голкипера "Браги" Артура, и сами ворота, то на 43-й форварду не хватило каких-то сантиметров. Убежав с мячом от Паулао, он вырвался на оперативный простор и прицельно пробил в дальний угол, но попал в штангу.

История повторилась на пятой минуте второго тайма. Макси Перейра накрутил оппонента на правом фланге и навесил в штрафную, где Кардосо выиграл верховую борьбу и вновь угодил в дальнюю штангу. Только на этот раз мяч отскочил точно на ногу Жарделу, поразившему уже пустые ворота. Однако, всего три минуты спустя "Брага" получила право на штрафной. Угу Виана подал, а Вандиньо первым же ударом в створ поразил ближнюю "девятку" - 1:1. Впрочем, вскоре настырный Кардосо, если и не вернул все на круги своя, то как минимум восстановил преимущество хозяев в один мяч. Южноамериканец долго готовился к исполнению штрафного и делал это не зря. Прицельный выстрел поверх стенки пришелся аккурат в верхний угол, с чем Артур справиться был не в силах. После этого игра отнюдь не затихла, но ничего запоминающегося командам создать не удалось. Ответная встреча состоится 5 мая на арене "Брага Мунисипал".


По материалам: news.liga.net
Читайте также: