Дело большущего принципа

У Дарио Срны в матче с «Динамо» будет особый стимул - 1 мая капитану «Шахтера» исполняется 29 лет.

Завтра у «Шахтера» есть возможность вписать новую страницу в историю клуба - досрочно оформить чемпионский титул на поле своего непримиримого соперника. Динамовцы, естественно, настроены сделать все, чтобы эта страница осталась чистой.

Опыт завоевания чемпионства непосредственно в матчах против «Динамо» у «Шахтера» есть, даже двойной. Первый раз «горняки» сделали это 14 мая 2006 года в Кривом Роге, победив динамовцев в «золотом матче» со счетом 2:1. А повторили эту процедуру дончане 5 мая прошлого года на родной «Донбасс Арене» в поединке 29 тура - тогда все решил единственный мяч, забитый Илсиньо. Это, кстати, был второй случай, когда «оранжево-черные» взяли «золото» досрочно. Впервые это произошло 12 июня 2005 года - тогда победа в Одессе над «Черноморцем» 3:1 также принесла «Шахтеру» титул за тур до окончания чемпионата.

А вот «Динамо» ни разу в украинской истории не становилось чемпионом в поединках с «Шахтером», хотя шансов у киевлян было три. 22 мая 1999 года «бело-голубым», чтобы завоевать свой седьмой титул чемпиона Украины, нужна была победа в Донецке, но встреча завершилась нулевой ничьей. К очному поединку заключительного тура сезона 2005/06 в Киеве соперники подошли «ноздря в ноздрю», хозяева вели по ходу встречи 2:0, но не смогли удержать преимущество. Ну, а о последовавшем за этим «золотом матче» мы уже говорили. Как видим, статистика показывает, что май для динамовцев - крайне не-удачный месяц для «золотых разборок» с «Шахтером». Нынешняя же ситуация более благоприятна для «горняков» еще и потому, что их устраивает и ничья.

Ничего хорошего не сулит Юрию Семину и история его соперничества с Мирчей Луческу. Из семи официальных матчей россиянин выиграл только один раз - в мае 2009-го 1:0 в матче чемпионата, который ничего не решал, поскольку динамовцы уже обеспечили себе «золото». В активе же румынского специалиста, кроме уже упомянутых результатов 2006 года, победа в матче 18-го чемпионата (1:0), две - в национальном Кубке (2:0 - в финале-2008 и 1:0 - в полуфинале сезона 2008/09), выигрыш двухматчевого противостояния в полуфинале Кубка УЕФА 2008/09 (1:1 в Киеве и 2:1 в Донецке) и Суперкубка Украины-2008 (1:1, по пенальти 5:3).

Правда, киевлянам в последние годы в матчах с «Шахтером» здорово помогают родные стены - последний раз «горнякам» удавалось брать в Киеве очки пять лет назад (те самые 2:2), после чего динамовцы победили в четырех поединках чемпионата кряду, причем 21 ноября 2009 года крупно - 3:0. И на этот раз в киевском клубе настроены очень решительно. «Дополнительной мотивации для наших игроков в матче с «Шахтером» вообще не должно быть, - заявил президент «Динамо» Игорь Суркис. - На первом месте должна стоять честь клуба. Мы должны в матче с «Шахтером» показать свою лучшую игру, продемонстрировать свои лучшие качества и не дать «Шахтеру» в Киеве стать чемпионом. Это ударит по самолюбию игроков и престижу клуба. «Шахтеру» сейчас значительно проще - они имеют право на ошибку. А мы - нет».

Действительно, отрыв от «Динамо» в 11 очков дает «горнякам» право на ошибку, даже не одну. Но вот Мирча Луческу у своих подопечных это право отнимает, о чем и сказал без обиняков после матча с «Металлистом»: «Никакой расслабленности до завершающего тура не будет. Мы будем играть во всех матчах, для того чтобы обыграть соперников, поскольку при любой расслабленности потом очень сложно все вернуть назад. Команда не может себе позволить такие вольности». Заметим, что наверняка с особым настроем будет играть 1 мая капитан «Шахтера» Дарио Срна, ведь в этот день ему исполняется 29 лет, и «золотой» подарок придется как нельзя более кстати.

Впервые - отечественный

Матч доверено судить 34-летнему арбитру первой категории из Львова Юрию Можаровскому. В его послужном списке уже значится одно «украинское классико» - два года назад он весьма неплохо отработал полуфинал Кубка Украины. С тех пор, как соперничество «Шахтера» и «Динамо» обрело реальный характер, это первый случай, когда поединок «на вес золота» доверено обслуживать украинцу. В 2006-м соперники воспользовались услугами англичанина Беннета и словака Михела, год назад - итальянца Тальявенто.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».
Читайте также: