Чемпионам можно "мириться"

Виталий Виценец оказался в нужное время в нужном месте.

Проявив поистине чемпионское благодушие, «Шахтер», особо не напрягаясь, разделил в Полтаве с «Ворсклой» очки.

«Ворскла» - «Шахтер» - 1:1

Голы: 0:1 Виценец, 17, 1:1 Янузи, 45.

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Чижов, Кучер, Рац, Гай (Фернандиньо, 63), Степаненко, Коста (Бруно, 73), Виценец, Тейшейра, Морено (Мхитарян, 63).

«Шахтер», обеспечив себе в предыдущем туре золотые медали, теперь может бороться разве что за чемпионский престиж. У «Ворсклы» же весьма серьезные перспективы зацепиться за шестое место, дающее путевку в Лигу Европы. Такой предматчевый расклад довольно красноречиво отра-зился в стартовых протоколах. Если Мирча Луческу в основном выпустил игроков, которым нечасто приходится появляться на поле, то Николай Павлов выставил самый что ни на есть боевой состав, полностью скопировав тот, который в предыдущем туре обыграл в Киеве «Арсенал». Кстати, в обеих командах в «основе» вышли по семь украинцев: если для «Ворсклы» это обычное дело, то для «Шахтера» последних лет - случай, можно сказать, уникальный.

Впрочем, даже сил донецких резервистов хватило, чтобы с первых же минут захватить инициативу. Хотя здесь стоит заметить, что хозяева не очень-то этому и препятствовали - по-моему, игра «вторым номером» изначально входила в планы Николая Павлова. И до 17-й минуты полтавчанам довольно успешно удавалось сдерживать натиск чемпиона - удар головой Виценца (мяч прошел рядом с левой стойкой) был единственным случаем, когда атака «горняков» получила логическое завершение. Защитники «Ворсклы» в целом справлялись со своим делом, но подвел вратарь. Тейшейра, совершив сольный проход, нанес мощный удар метров с 20, Величко отбил мяч прямо перед собой, и набегающий Виценец, опередив своего бывшего партнера по «Заре» Курилова, послал «кожаного» в сетку.

Поведя в счете, «горняки» и заиграли по этому самому счету, предложив теперь соперникам «рвать жилы». Ворскляне, почувствовав «послабление режима», постепенно осмелели, стали «постреливать» по воротам, и ближе к перерыву совершенно «распоясались». Кулаков, ворвавшись справа в штрафную, пробил в ближний угол - Пятов перевел мяч на угловой. Подав от флажка справа, хозяева тут же получили право повторить это слева. Тот же Кулаков навесил на угол вратарской, и Янузи кивком головы переправил мяч в ворота. Кучер выступил в качестве почетного эскорта албанца, Кобин на линии ворот запутался в собственных ногах, Пятов не выручил. Вот так: у трех нянек - мяч в сетке.

Второй тайм начался с острейшей атаки «Ворсклы»: Янузи, опередив Чижова, с линии вратарской пробил в ближний угол - рядом со штангой. После этого на поле наступило некоторое затишье: ворскляне решили перевести дух, а «горняки» все никак не могли поймать нужный ритм игры. Игра чемпиона повеселела после двойной замены: Луческу выпустил Фернандиньо и Мхитаряна вместо ненужного в данной ситуации разрушителя Гая и совершенно бесполезного Морено (ни одного удара по воротам - достаточно яркий показатель «работы» форварда, не правда ли?). На 69-й минуте Коста переправил мяч с одного края штрафной на другой прямо на ногу Кобину, но удар Василия пришелся в штангу. Семь минут спустя после острейшего прострела Раца до мяча поочередно чуть-чуть не дотянулись Тейшейра и Виценец. И наконец, под занавес отличный шанс упустил Мхитарян - с линии вратарской пробил прямо в Величко.

Отметим, что эта ничья прервала 40-матчевую «бескомпромиссную» серию «Шахтера» в официальных матчах - последний раз до этого «горняки» расходились миром в Запорожье с «Металлургом» в поединке второго тура чемпионата Украины.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Счет, скорее всего, соответствует тому, что было на поле. Мы создали больше голевых моментов, чем соперник. Видно, что «Ворскла» находилась под давлением. Им нужно было добыть хотя бы очко, чтобы более спокойно передохнуть и бороться за место в Лиге Европы. Для нас важно было выставить тех игроков, которые меньше играли в чемпионате, чтобы посмотреть на их потенциал и сделать определенные выводы. «Ворскла» добилась этого очка и, думаю, у нее хорошие шансы занять шестое место. И я желаю, чтобы они попали в Лигу Европы».

«Металлург» (Д) - «Карпаты» - 4:1

Голы: 1:0 Лазич, 67, 2:0 Лазич 69, 3:0 Фернандеш 71, 4:0 Чечер 82, 4:1 Батиста 93.

«Металлург»: Бандура, Марио Сержио, Чечер, Шина, Прийма, Воловик, Мкртчан, Фернандеш (Джуровски, 81), Лазич, Соарес (Морозюк, 57), Ади (Танаса, 74).

Гол Вячеслава Чечера стал 500-м, забитым «Металлургом» в чемпионатах Украины.

Владимир Пятенко, и.о. главного тренера «Металлурга»: «Сегодня самое главное было для нас - мотивация. Мотивировать игроков не нужно было. Ребята играли за свое будущее, за свои контракты. Они доказывали свою необходимость клубу».

«Металлист» - «Ильичевец» - 3:0

Голы: Олейник, 36, 70, Девич 76.

«Ильичевец»: Шуст, Микицей (Гречишкин, 65), Савин, Невмывака, Яворский, Чайковский, Пуканыч, Тищенко (Окриашвили, 20), Ярошенко, Кривошеенко (Будковский, 77), Антонов.

«Днепр» - «Арсенал» - 1:0

Гол: Назаренко, 6.

«Динамо» - «Волынь» - 5:1

Голы: 1:0 Милевский, 3, 2:0 Кравец, 11, 3:0 Милевский, 26, 4:0 Кравец, 40, 5:0 Алиев, 58, 5:1 Герасимюк, 93.

«Металлург» (З) - «Севастополь» - 1:0

Гол: Нестеров, 28.

«Таврия» - «Оболонь» - 3:1

Голы: 1:0 Фещук 30, 2:0 Платон 46, 3:0 Лупашко, 60, 3:1, Фещук, 63.

«Кривбасс» - «Заря» - 0:2

Голы: Полянский, 28, Хомченовский, 83.

Бомбардиры: 17 - Селезнев («Днепр»), 13 - Девич («Металлист»), 12 - Идахор («Таврия»), 11 - Ярмоленко («Динамо»), 10 - Луис Адриано («Шахтер»), Антонов («Ильичевец»), Олейник («Металлист»), Сачко («Ворскла»).

Юрий Окунь и Сергей Черных. Фото ФК «Шахтер».