Донецк озолотился, Мариуполь спасся!

Чемпионский Кубок - у капитана «Шахтера» Дарио Срны.

Мариупольская команда сделала то, чего в чемпионатах Украины не удавалось до этого никому - победить «Динамо», проигрывая по ходу матча два мяча. Эта историческая победа позволила «Ильичевцу» сохранить место в Премьер-лиге - таким образом, Донетчина в элитном дивизионе по-прежнему будет представлена тремя командами.

«Шахтер» - «Днепр» - 0:0

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ищенко, Шевчук, Мхитарян (Хюбшман, 69), Фернандиньо, Жадсон, Виллиан (Эдуардо, 75), Коста (Тейшейра, 57), Адриано.

В отличие от «Шахтера», у «Днепра» была хоть какая-то турнирная мотивация - победа давала днепрянам шанс на «бронзу». Поэтому неудивительно, что первый тайм активнее провели гости - хорошие возможности забить были у Инкума, Коноплянки, Назаренко. Хозяева же умудрились за 45 минут не нанести ни одного удара не то что в створ, а даже в сторону ворот.

После перерыва ситуация изменилась. Скорее всего, игроки «Днепра» узнали, что «Металлист» выигрывает у «Оболони» 2:0, а Мирча Луческу сумел донести до своих подопечных, что так играть чемпиону страны, да еще на родной «Донбасс Арене», просто неприлично. На первой же минуте Жадсон бросил в прорыв Адриано, но Лаштувка и Чеберячко совместными усилиями ликвидировали угрозу. Затем были опасные прострелы Срны и Виллиана - Адриано и Коста чуть-чуть не дотягивались до мяча. Удар Шевчука головой парировал Лаштувка. А самый лучший шанс забить упустил на 66-й минуте Виллиан, с восьми метров «зарядивший» прямо во вратаря.

Последние минуты матча уже превратились в томительное ожидание церемонии награждения. Которую в обычном своем в подобных случаях стиле провел президент ФФУ Григорий Суркис - человек, который, как известно, уже давно не имеет никакого отношения к «Динамо», вручал «горнякам» медали с таким лицом, словно сообщал о смерти близкого родственника.

«Ильичевец» - «Динамо» - 3:2

Голы: 0:1 Алиев, 18, 0:2 Шевченко, 27, 1:2 Ярошенко, 62, 2:2 Пуканыч, 73, 3:2 Тищенко, 90.

«Ильичевец»: Шуст, Гречишкин, Невмывака, Яворский, Савин, Чайковский, Пуканыч, Ярошенко, Тищенко, Кривошеенко (Федотов, 54), Антонов.

Хозяева уже начали игру со счета, который их не устраивал - ничья оставляла «Ильичевец» в Премьер-лиге только в случае выигрыша «Таврии» у «Севастополя» с разницей как минимум в два мяча. На 18-й минуте положение мариупольцев еще более усугубилось - Алиев пробил штрафной, и мяч рикошетом от «стенки» влетел в левый от Шуста угол. А спустя еще девять минут оно, это положение, стало фактически безнадежным. Невмывака грубо ошибся при передаче назад, фактически подарив мяч Шевченко, а мастерства у форварда «Динамо», чтобы использовать такие подарки, хватает с избытком. В этот момент, наверное, даже самые отъявленные оптимисты мысленно проводили «ильичей» в первую лигу. Побеждать «Динамо», проигрывая по ходу встречи два мяча, в Украине еще не удавалось никому, да и предпосылок к этому никаких не было - игра у мариупольцев не ладилась совершенно.

Отдавая должное футболистам «Ильичевца», проявившим характер и сумевшим выбраться из этой «безнадеги», скажем откровенно - без «помощи» коллег-динамовцев сотворить это чудо им бы вряд ли удалось. Создалось впечатление, что в перерыве гости позасыпали в раздевалке, да так, спящими, и вышли на второй тайм. Валерий Яремченко же, наоборот, сумел взбодрить своих подопечных, у которых вдруг неожиданно «пошла» игра. На 62-й минуте Ярошенко, подкараулив отскок от Юссуфа, влет пробил в правую «девятку» - 1:2. Спустя 11 минут первым на подборе у штрафной «Динамо» оказался уже Пуканыч, по-бильярдному вогнавший мяч в сетку от левой штанги.

Гости, у которых взыграло самолюбие, наконец «проснулись» и провели несколько опасных атак, но Шуст стоял как скала, отразив два кряду удара Кравца и коварный «выстрел» Милевского. А на 90-й минуте «Ильичевцу», прямо скажем, пофартило - после навеса справа мяч срезался с головы Невмываки, но очень удачно отскочил на голову Тищенко, который несильным «кивком» отправил «круглого» в левый нижний угол. Гол «нарисовался» фактически из ничего. Символично, что важнейший мяч, оставивший «Ильичевец» в Премьер-лиге, забил воспитанник мариупольского футбола.

Валерий Яремченко, главный тренер «Ильичевца»: «В первом тайме мы пропустили два нелогичных гола, которые были следствием наших технических ошибок. В первом эпизоде вратарю надо было стоять и никуда не двигаться. А второй гол сами себе забили. В перерыве я сказал ребятам: «Надо забыть все и поиграть для болельщиков. Но не для тех, которые кричали: «золотая молодежь!», а для тех, которые яростно болели. Не обращайте внимания на этих «ультрас»! Это люди, которые приходят на футбол, желая команде не победы, а чтобы она скорее проиграла!» И во втором тайме мы использовали все моменты. И был уже такой отрезок, когда нужно было забивать третий мяч. Но здесь, конечно, заслуга ребят, которые смогли собраться и за счет характера переломили игру».

«Волынь» - «Металлург» Д - 1:3

Голы: 0:1 Ади, 10, 0:2 Танаса, 22, 1:2 Пищур, 32, 1:3 Годованый, 90 (автогол).

«Металлург»: Бандура, Прийма, Чечер, Аделейе, Воловик, Мкртчян, Лазич, Соарес (Джуровски, 78), Морозюк, Танаса (Грищенко, 73), Ади (Полюлях, 86).

«Карпаты» - «Ворскла» - 2:2

Голы: 0:1 Осипенко, 45, 1:1 Кожанов, 53, 2:1 Кожанов, 62, 2:2 Янузи, 88.

На 60-й минуте Ощипко (К) не реализовал пенальти (вратарь).

«Оболонь» - «Металлист» - 0:2

Голы: Кристальдо, 14, 25.

Бомбардиры: 17 - Селезнев («Днепр»), 14 - Девич («Металлист»), 13 - Идахор («Таврия»), 12 -   Олейник («Металлист»), 11 - Ярмоленко («Динамо»),  10 - Адриано («Шахтер»), Сачко («Ворскла»), Антонов, Ярошенко (оба - «Ильичевец»), Шевченко («Динамо»).

Пели лучше, чем играли

Праздничный концерт в честь вручения «Шахтеру» золотых медалей вызвал у зрителей куда больше энтузиазма, чем игра с «Днепром» - Гайтана, Boney M, Юрий Шатунов, «ВИА Гра», Dan Balan и Таисия Повалий отработали на славу. «Звезды» особо не заморачивались как в общении с публикой, так и в выборе репертуара - все дружно клялись в любви к донецкому клубу и пели самые «хитовые» вещи. Нет, все же удивили «бониэмовцы», которые попрощались со зрителями по-русски: «Спасибо! До свидания! Мы еще вернемся!»