Абонементы на матчи "Шахтера" теперь можно приобрести в кредит

Абонементы на матчи "Шахтера" теперь можно приобрести в кредит

Директор департамента маркетинга и коммуникаций ФК «Шахтер» Юрий Свиридов в эфире телепередачи «На «Арене» футбол» на телеканале «Юнион» рассказал об особенностях продажи абонементов на домашние матчи «горняков» в сезоне-2011/12.

– Продажа абонементов разбита на три этапа. Первый рассчитан только на владельцев абонементов на прошлый сезон и заканчивается 22 мая, второй – для владельцев карт Fan ID – пройдет с 23 по 29 мая, а 30 мая стартует свободная продажа, которая будет продолжаться целый месяц, до 1 июля.

– Стоит ли перед клубом задача, чтобы «Донбасс Арену» посещали 50 000 владельцев абонементов?

– Такой задачи нет. В настоящий момент владельцы абонементов составляют примерно половину болельщиков, посещающих «Донбасс Арену». А для нас главное, чтобы стадион был заполнен, чтобы каждый зритель поддерживал команду, чтобы мы могли на каждом матче создавать ту неповторимую атмосферу, которая бывает на играх «Шахтера» в Лиге чемпионов и на встречах с украинскими топ-командами: «Металлистом», «Днепром», «Динамо». Ведь именно для этого «Арена» и построена. Когда на матчах собирается 50 000 человек, мы можем давить на соперника и добиваться серьезных результатов – как в этом сезоне: выход «Шахтера» в 1/4 Лиги чемпионов и выигрыш чемпионата Украины – серьезная заслуга и наших болельщиков.

– Но возможно ли такое, что все места на стадионе будут заняты владельцами абонементов?

– Если мы 51 000 мест на «Донбасс Арене» продадим владельцам абонементов, то у нас не будет возможности привлекать на матчи жителей регионов. С учетом мировой практики, на игры на стадионе всегда будет в свободной продаже несколько тысяч билетов для тех, кто не может (в силу своего проживания вдали от Донецка) посещать матчи регулярно.

– В принципе, количество абонементов ограниченно?

– Да, будет предел, когда мы уже прекратим продавать абонементы. Также в планах своеобразный лист ожидания на абонементы, когда невозможно будет купить абонементы, а желающим приобрести их придется ждать, пока кто-то откажется. Опять же – европейская практика.

– Насколько я знаю, владельцы абонементов получили какие-то скидки и на текущий сезон, правильно?

– Да. И это одно из преимуществ, которое дает абонемент. Таких основных преимуществ четыре. В первую очередь, человек, единожды купивший абонемент в кассе, избавляется от необходимости перед каждым матчем тратить двадцать, тридцать, сорок минут (в зависимости от уровня соперника) на покупку билета. А очередь, ожидание не всегда позволяет человеку подойти к игре с приятными эмоциями. Во-вторых, абонемент – это постоянное место на стадионе, позволяющее фанатам каждый раз не искать среди трех ярусов и десятков секторов новое кресло, указанное в билете, а спокойно занимать место, закрепленное за ним на целый сезон. Болельщику необходимо минимум времени, чтобы найти это место, плюс он привыкает к нему, может при покупке абонемента выбрать место на том ярусе, где ему удобен просмотр. Третье преимущество, которое отмечают наши болельщики, это приоритет при покупке билетов на еврокубки и абонемента на новый сезон. А финальное преимущество – это информирование болельщиков: перед матчами мы обязательно сообщаем каждому владельцу абонемента о точной дате и времени проведения встречи, что очень удобно для них.

- Кому предоставляются скидки на абонементы?

– Детям с 4-х до 11 лет мы предоставляем скидки от 30 до 50% на абонементы, а с 12 до 17 лет – от 20 до 30%. У нас также появились скидки для пенсионеров – от 10 до 20%.

– Если говорить о сегодняшнем дне, сколько абонементов уже удалось реализовать?

– Мы идем с опережением графика продаж (по сравнению с сезоном-2010/11). Популярность абонементов растет, и это говорит о том, что в будущем большинство мест займут владельцы абонементов.

– Вы с этого сезона ввели программу кредитования для покупки абонементов?

– Да, с этого сезона мы решили пойти навстречу болельщикам и упростить порядок оплаты абонементов в тех случаях, когда человек хочет приобрести абонемент, но не может это сделать в период продаж. Поэтому совместно с партнерским банком мы решили ввести программу кредитования. Кредит очень гибкий, предоставляется на срок от 6 месяцев до 3-х лет. На данный момент эта опция достаточно популярна среди болельщиков, особенно среди тех, кто решает повысить уровень своего абонемента на новый сезон и переходит из одной категории в другую. У нас достаточно много болельщиков, которые приобрели абонементы в кредит в сектор Club 1936.

– Получается, что человек может приобрести абонемент в кредит и потом еще 2 года после завершения футбольного сезона выплачивать этот кредит?

– Да. Но в случае с кредитом на абонемент – его ведь не обязательно выплачивать в течение 3-х лет! Если у вас есть возможность, вы можете выплатить всю сумму в течение 6 месяцев. Думаю, большинство именно так и поступит.

– На данный момент можно говорить, что эта услуга стала пользоваться большой популярностью?

– Как и любому новому продукту, ему нужно время, чтобы выйти на запланированный объем продаж. На данном этапе мы удовлетворены объемами. Но главное, чтобы были созданы условия для болельщиков. Когда первый человек пришел и взял кредит, наша задача уже была выполнена: мы создали ему комфортные условия и удовлетворили его потребности как болельщика.


Читайте также: