Коррупционный скандал в ФИФА: с Йозефа Блаттера сняли обвинения

Коррупционный скандал в ФИФА: с Йозефа Блаттера сняли обвинения

Президент ФИФА Йозеф Блаттер оправдан: комиссия федерации по этике сняла с него подозрения в коррупции. Так что теперь Блаттер сможет участвовать в выборах президента футбольной федерации, уже в четвертый раз подряд. Причем, его кандидатура - единственная, конкурентов у него не будет. Второй кандидат Бин Хаммам взял самоотвод.

Вечер воскресенья в размеренном швейцарском распорядке жизни - необычное время для слушаний, от которых околофутбольный мир ждал политических сенсаций. Бессменный на протяжении тринадцати лет президент ФИФА Йозеф Блаттер - фигурант внутреннего расследования, под прицелом которого вместе с ним - самые высокопоставленные чиновники футбольной организации, в том числе и единственный соперник Блаттера на выборах нового главы ФИФА. Камеры наготове, микрофоны настроены.

"Комитет с удовлетворением сообщает, что господин Йозеф Блаттер, президент ФИФА, не попадает по действие 129-й статьи, предполагающей нарушение кодекса поведения, а следовательно, не будет и никакого дальнейшего расследования, направленного против него", - говорит заместитель председателя комитета по этике ФИФА Петрус Дамасеб.

Расследование, в котором так мимолетно оказался замешан Блаттер, изначально было открыто против главы Азиатской футбольной федерации Мохаммеда бин Хаммама и вице-президента ФИФА Джека Ворнера. Утверждалось, что две недели назад в Тринидаде чиновники раздавали взятки по сорок тысяч долларов представителям Карибского футбольного союза, якобы для того, чтобы они не поддерживали кандидатуру Блаттера на выборах президента. Бин Хаммам на них собирался стать единственным противником действующего главы ФИФА.

"Что касается господина бин Хаммама, то он временно отстранен от любой футбольной деятельности как на национальном, так и на международном уровне - до тех пор, пока этический комитет ФИФА не рассмотрит это дело. То же касается и господина Джека Ворнера", - уточняет Петрус Дамасеб.

За несколько часов до этого бин Хаммам самостоятельно снял свою кандидатуру с выборов. В среду Блаттер автоматически в четвертый раз подряд станет главой ФИФА. Единственное обвинение, которое конкуренты выдвигали против него - он знал о взятках и не сообщил об этом, нарушив тем самым этический кодекс ФИФА. Но на бумаге получается: конкуренты Блаттера задумали заговор против него и сами же на нем погорели. Чем бы теперь ни завершилось расследование, ФИФА уже показала миру: черные предвыборные технологии существуют не только в большой политике.

Что на самом деле произошло на этих выходных в Цюрихе, журналисты едва ли когда-нибудь узнают - разве что из мемуаров непотопляемого Блаттера. Да и то только после того, как завершится его президентство в ФИФА - а это уже, очевидно, произойдет не раньше, чем через четыре года. Штаб-квартира международной федерации футбольных ассоциаций надежно, как швейцарский банк, хранит свои секреты. Болельщикам нужна игра, а политика в футбольных трансляциях всегда остается за кадром.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: