Баскетбол. Сегодня - "золотой" матч

Победу «Будивельнику» принес трехочковый бросок Зака Морли.

Для определения чемпиона Украины 2011 года «Донецку» и «Будивельнику» понадобятся все семь запланированных матчей. Это стало известно после того, как «строители» переиграли «тигров» в шестом матче 61:59 и сравняли счет в финальной серии - 3:3.

Поединок на площадке киевского Дворца спорта активнее начали хозяева, к середине первой четверти сумевшие обеспечить себе неплохой задел. Однако после этого в игре «Будивельника» произошел какой-то провал - до малого перерыва киевляне больше ни разу не смогли поразить кольцо соперника, проиграв этот отрезок со счетом 0:8.

Во второй 10-минутке инициативой продолжали владеть дончане: в самом ее начале Хукич вывел «тигров» вперед, а по ходу их преимущество достигало пяти очков - 23:18. Однако развить его подопечные Саши Обрадовича не сумели, более того, к концу первой половины матча подпустили соперника на расстояние одного броска - 29:27.

Третья четверть оказалась самой малорезультативной - на двоих соперники набрали всего 22 очка. 13 из них пришлись на долю хозяев, что позволило им к последнему малому перерыву немного вырваться вперед - 40:38. В заключительной 10-минутке игра шла «очко в очко», решающим в итоге стал трехочковый бросок форварда «Будивельника» Зака Морли за девять секунд до финальной сирены.  

Итак, судьба золотых медалей решится сегодня на площадке донецкого ДС «Дружба». А борьба за третье место уже закончена: «бронзу» завоевала ужгородская «Говерла», вы-игравшая серию у запорожского «Ферро-ЗНТУ» со счетом 3:1.

Саша Обрадович, главный тренер «Донецка»: «Говорят, что в финальных матчах нет фаворитов - сегодня этого тоже не было, однако разного рода мелочи способны решить исход всего чемпионата. У нас был поздний матч в пятницу, и для того, чтобы потренироваться во Дворце спорта вчера, нужно было рано вставать и рано вылетать в Киев. Я принял решение дать игрокам чуть больше времени на восстановление, на отдых, поэтому мы и не тренировались во Дворце спорта. Но на игру это никак не повлияло - подобного сценария развития матча я ожидал».

Хосеп Беррокаль, главный тренер «Будивельника»: «Наконец-то мы смогли сыграть так, как нужно, прежде всего - в защите. После такого длительного сезона очень тяжело найти силы, но я уверен, что у нас эти силы есть, и мы сможем добиться победы во вторник. К сожалению, финальный матч пройдет не в Киеве, однако мы постараемся привезти трофей в столицу. Тем более, что мы уже показали, что для нас не имеет значения, где играть».


Юрий Окунь. Фото ФК «Будивельник».
Читайте также: