Баскетбол. Чей матча конец - тому и золотой венец

Киевляне сумели «накрыть» дончан в самой концовке решающего матча.

Донецкие «тигры» вели в счете большую часть решающего седьмого поединка серии плей-офф, но провалили концовку, и в итоге победа в матче, а с ней и «золото» чемпионата достались «Будивельнику».

Зевнув стартовый рывок гостей (2:9), дончане взяли себя в руки и предприняли ответный спурт, так что к концу первой четверти на табло значилось равенство - 20:20. Во второй 10-минутке «тигры» уже доминировали на площадке безоговорочно, к середине четверти их преимущество достигло десяти очков, а на большой перерыв соперники ушли при счете 40:31 в пользу команды Саши Обрадовича. В третьей четверти у киевлян «пошел» бросок, и им постепенно удалось сократить разрыв, но хозяева, в основном за счет безукоризненного исполнения штрафных, сумели к последнему малому перерыву удержать оппонентов на дистанции в пять очков - 55:50.

Первая половина заключительной 10-минутки выдалась «суховатой» - цифры 57:54, установившиеся после стартового обмена «уколами», горели на табло долго. Дело с мертвой точки сдвинул данк с фолом Кравцова - 60:54. «Плюс шесть» за пять минут до конца, учитывая упорный характер игры - задел очень серьезный, и «Донецк» имел все предпосылки, чтобы его по крайней мере сохранить. Увы, но тут у подопечных Обрадовича... закончились силы. Команда стала притормаживать на глазах, и в течение двух минут разыгравшийся Спенсер вывел «Будивельник» вперед - 61:60. А ключевым стал эпизод за 30 секунд до сирены, когда Агафонов под чужим щитом выцарапал мяч у растерявшегося Хукича и забил из-под кольца - 65:62 в пользу гостей. В принципе, «минус три» еще можно было отыграть, но Цветкович в самом начале владения сделал совершенно неподготовленный бросок из-за дуги - потеря, фол Липового, точные броски Спенсера, «сушите весла»: 62:69.

«Я хочу быть по итогам сезона в первой четверке. Полуфинал чемпионата страны - минимальная задача», - говорил Саша Обрадович прошлым летом в своем первом интервью на посту главного тренера «Донецка». Ну что ж, можно считать, задача-минимум даже перевыполнена. Вот только аппетит приходит во время еды. Когда «тигры» выиграли регулярную часть чемпионата, затем без проблем вышли в финал плей-офф, вели в серии 2:1 и 3:2, стало ясно, что только «золото» станет достойным завершением сезона. Очень жаль, что команда «засбоила» в самый последний момент.