Признанные фавориты

По котировкам ведущих букмекерских контор, сборная Испании является главным претендентом на звание чемпиона Европы - коэффициента больше двух на победу команды Луиса Мильи никто не дает.

Любопытно, что в квалификационном турнире испанцы заняли в группе лишь второе место, пропустив вперед... сборную Голландии. Да-да, ту самую сборную Голландии, которую наша команда затем прошла в плей-офф. В ходе «отбора» эти соперники обменялись домашними победами с одинаковым счетом 2:1. Итак, голландцы обыгрывали испанцев, наши побеждали голландцев, а значит... Да, в общем-то, ничего это не значит, поскольку подобного рода «прикидки» в футболе - дело бесполезное. Ясно только одно - сборная Испании тоже может проигрывать, так что шансы у наших ребят есть.

Хотя, конечно, команда у Луиса Мильи очень сильна. Так, опыт выступлений в национальной сборной имеют хавбеки Диего Капель и Тьяго Алькантара, нападающий Боян Кркич, защитник Сесар Аспиликуэта. Ну, а Хуан Мата и Хави Мартинес и вовсе являются полноправными чемпионами мира - каждый из них на ЧМ-2010 в ЮАР по разу выходил на замену. Кроме вышеназванных, бесспорными игроками «основы» в своих клубах в прошедшем сезоне были голкипер Давид Де Хеа (36 матчей в Примере), защитники Сан-Хосе (32), Ботия (27), хавбеки Нсуе (37) и Перес (30), форварды Лопес и Муньяин (по 34). Лучшими бомбардирами испанской сборной в отборочном цикле были Парехо и Капель, на счету которых по три мяча. В Дании забитыми мячами пока отметились Андер Эррера, поразивший ворота англичан, и Адриан Лопес, сделавший «дубль» в матче с чехами.

А полный заявочный список сборной Испании выглядит так: Вратари: 1.Миньо («Барселона»), 13. Де Хеа («Атлетико»), 23.Мариньо («Вильярреал»). Защитники: 2.Аспиликуэта («Марсель», Франция), 3.Альваро Домингес («Атлетико»), 5.Сан-Хосе («Атлетик»), 12.Монтойя («Барселона»), 15.Хосе Анхель, 20.Ботия (оба - «Спортинг»), 16.Виктор Руис («Наполи», Италия), 17.Вила («Милан», Италия). Полузащитники: 4.Хави Мартинес («Атлетик»), 8.Парехо («Хетафе»), 11.Капель («Севилья»), 14.Нсуэ («Мальорка»), 18.Андер Эррера («Сарагоса»), 19.Тьяго Алькантара («Барселона»), 21.Рубен Перес («Депортиво»). Нападающие: 6.Хеффрен, 9.Кркич (оба - «Барселона»), 7.Адриан Лопес («Депортиво»), 10.Мата («Валенсия»), 22.Муньяин («Атлетик»).


Юрий Окунь.
Читайте также: