"Шахтёр" - "Динамо". И снова "встреча на Ворскле"

Фернандиньо еще сможет побороться с динамовцами за Суперкубок, но вот Андрей Несмачный ему больше не помеха.

Завтра в Полтаве матчем за Суперкубок по уже установившейся традиции в Украине открывается футбольный сезон. После трехлетнего перерыва на том же стадионе «Ворскла» им. Бутовского в борьбе за почетный трофей снова сойдутся непримиримые соперники - «Шахтер» и «Динамо».

Если продолжить разговор о сходстве, то можно выделить еще два основных момента. Во-первых,  те же «главные фигуры» на тренерских скамейках команд - Мирча Луческу и Юрий Семин. А во-вторых, «Шахтер», как и три года назад, выйдет на матч в ранге чемпиона и обладателя Кубка Украины. Тогда в основное время на гол Милевского забитым мячом ответил Чигринский, а в серии пенальти точнее были «горняки» - 5:3.

Это был пятый суперкубковый поединок «Шахтера» и «Динамо», на тот момент владевших «исключительным правом» на участие в борьбе за этот трофей. Начало этому «сериалу» было  положено 10 июля 2004 года: тогда основное время закончилось вничью 1:1 (отличились Гусев и Левандовский), а серия пенальти растянулась на целых 20 (!) «подходов»: решающим стал удар голкипера киевлян Шовковского, обманувшего своего донецкого коллегу Лаштувку - 6:5. По такому же сценарию проходил и следующий матч, состоявшийся через год без одного дня: за 90 минут соперники обменялись голами (Элано и Белькевич), а судьба трофея решилась в серии пенальти. Удача на этот раз была на стороне «горняков» - 4:3.

Третий матч за Суперкубок, прошедший 16 июля 2006 года, примечателен тем, что впервые обладатель трофея определился в основное время: динамовцы выиграли 2:0. Поединок,  состоявшийся 10 июля 2007 года, вошел в историю как первый, на который один из участников вышел в ранге чемпиона и обладателя Кубка страны - динамовцы, владевшие этими титулами, подтвердили свой статус, выиграв и Суперкубок. В первом тайме Гладкий открыл счет, но затем два точных удара Михалика вывели вперед уже «Динамо». После перерыва Ткаченко установил равновесие, и больше голов с игры зрители не увидели. А  серию пенальти лучше выполнили киевляне - 4:2.

После 2008 года донецко-киевское «однообразие» в матчах за Суперкубок было нарушено, хотя список обладателей трофея от этого длиннее не стал. В 2009-м динамовцы, отыграв с «Ворсклой» без голов основное время, оказались точнее полтавчан в серии 11-метровых - 4:2. А год назад «Шахтер» выиграл трофей с результатом, превзойти который будет, прямо скажем, маловероятно - «горняки» деклассировали «Таврию» 7:1.

Таким образом, на сегодняшний день у «Динамо» преимущество над «Шахтером» как по общему количеству завоеванных Суперкубков (четыре против трех), так и по личным «разборкам» - 3:2. У «горняков» есть шанс сравнять счет, тем более что традиция, согласно которой приз достается чемпиону и обладателю Кубка, еще не нарушалась.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».
Читайте также: