"Шахтер" уступил киевлянам Суперкубок Украины

Новобранец "Динамо" Лукман Аруна мешает Виллиану провести результативную атаку.

Сегодня лучшая футбольная команда нашей страны неожиданно проиграла. Каждый год этот красивый кубок вручается сильнейшему в противостоянии между победителями двух длинных турниров - чемпионата и Кубка страны. Однако "горняки" владеют обоими титулами, поэтому "экзаменовали" финалиста кубкового турнира. Перед началом поединка были вручены призы лучшим игрокам минувшего сезона, определенным руководством Профессиональной футбольной лиги: арбитру - Швецову, молодому игроку - Коноплянке, вратарю - Шовковскому, бомбардиру - Селезневу, футболисту - Виллиану, тренеру - Луческу, а также победителю молодежного чемпионата Украины - "Шахтеру".

"Шахтер" (Донецк) - "Динамо" (Киев) - 1:3

"Шахтер": Пятов, Кучер, Ракицкий, Срна, Шевчук, Хюбшман, Мхитарян (64, Тейшейра), Фернандиньо, Коста, Виллиан, Луис Адриано (71, Селезнев).

"Динамо": Шовковский, Силва, Попов, Диакате, Вукоевич, Еременко, Юссуф, Аруна (65, Эль Каддури), Гусев (90+5, Гармаш), Ярмоленко (90+3, Алиев), Милевский.

Голы: 0:1 Гусев (5, пенальти), 1:1 Фернандиньо (14), 1:2 Диакате (32), 1:3  Милевский (83).

Мирча Луческу выставил вполне прогнозируемый стартовый состав - только проверенных бойцов, а парочку новичков: Дентиньо (перешедшего из бразильского "Коринтианса") и Евгения Селезнева (вернувшегося из "Днепра") - оставил на скамейке запасных. Юрий Семин приберег Шевченко с Алиевым, а на поле вышли сенегальский защитник Папа Диакате (который два последних года на правах аренды выступал за французские "Сент-Этьен" и "Лион") и новобранец киевлян, нигерийский защитник Лукман Аруна (перешедший из "Монако").

Несмотря на ливень, который прошел сегодня в Полтаве в первой половине дня, поле стадиона "Ворсклы" оказалось в хорошем состоянии. Киевляне развели с центра, сразу же рванули вперед и уже на первой минуте издали по воротам Пятова пробил Аруна - неточно. А на 5-й минуте Ракицкий в своей штрафной сбил Ярмоленко, и Гусев неотразимо пробил в верхний угол ворот.

Суперкубок Украины. "Шахтер"-"Динамо": 0-1. Гол Гусева (ВИДЕО)

Предоставив сопернику фору, донецкие футболисты привычно завладели инициативой. Первый опасный момент у ворот Шовковского возник на 10-й минуте, когда после паса Косты лишь немного не дотянулся до мяча Луис Адриано, пытавшийся выскочить один на один. "Горняки" нагнетали темп, и через четыре минуты Срна с углового сделал нацеленный пас на Фернандиньо, который технично в одно касание пробил в ближний нижний угол, сравняв счет.

Суперкубок Украины. "Шахтер"-"Динамо": 1-1. Гол Фернандиньо (ВИДЕО)

Подопечные Луческу продолжали комбинировать, атаковали легко, с выдумкой. Но безрезультатно. А соперник отвечал вспышками, однако удачнее. На 32-й минуте Гусев от правой бровки со штрафного закрутил мяч на голову Диакате, и тот удачно пробил головой в дальний угол - мяч ударился о штангу и влетел в ворота.

После этого "горняки" несколько сникли. Через четыре минуты на поле вспыхнула драка, в результате которой желтыми карточками были "награждены" Срна, Попов и Юссуф. До конца тайма "Шахтер" создал лишь один опасный момент, но Коста со штрафного пробил выше перекладины.

Потасовка Срны и Попова. Битва за Суперкубок Украины. ''Шахтер''- ''Динамо'' (ВИДЕО)

Вторая половина поединка началась с ошибок игроков атаки обеих команд. Вначале Милевский не откликнулся на острый пас Ярмоленко к углу вратарской. Затем Коста после прострела Виллиана оказался один в "убойной" позиции, но умудрился послать мяч выше перекладины.

К середине тайма "динамовцы" очевидно подсели, и проникающие атаки чемпиона страны стали проходить всё чаще. Трижды в течение 15 минут Шевчук делал опаснейшие прострелы во вратарскую, но Шовковскому с защитниками всё же удавалось выбить мяч.

Тактикой фолов и желтых карточек подопечные Семина гасили наступающий порыв "Шахтера". А в концовке матча реализовали еще один шанс - в контратаке Милевский выскочил "на свидание" с Пятовым и послал мяч у него под рукой. Голкипер среагировал на удар, но мяч закатился в ворота. Апофеозом невезения "горняков" в матче стал момент на третьей добавленной минуте, когда Тейшейра во вратарской пробил в Шовковского.

Суперкубок Украины. "Шахтер"-"Динамо": 1-3. Гол Милевского (ВИДЕО)

Объяснить такой исход стартовой игры сезона можно разными стратегическими целями команд: "Шахтер" не спешит набирать форму, основательно готовясь к групповому турниру Лиги чемпионов (который стартует в сентябре), а "Динамо" еще стремится в него пробиться и поэтому вынуждено форсировать подготовку.

Что же, надеемся, запас невезения "горняки" исчерпали на много игр вперед. Редакция сайта donbass.ua советует болельщикам донецкого клуба дождаться лигочемпионской осени - обещаем вам много онлайн-трансляций и репортажей о великих матчах наших футболистов.