Зимнюю Олимпиаду-2018 проведут в Южной Корее

Зимнюю Олимпиаду-2018 проведут в Южной Корее

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге в среду объявил, что городом, который примет зимние Олимпийские игры-2018, избран Пхенчхан.

Как сообщает Взгляд, в среду в Дурбане состоялось голосование членов МОК, определившее, что зимняя Олимпиада-2018 пройдет в Южной Корее, в городе Пхенчхан.

Другими кандидатами были Мюнхен (Германия) и Анси (Франция). Примечательно, что победитель стал известен уже после первого раунда голосования.

Пхенчхан принимал чемпионат мира по биатлону в 2009 году, организация которого вызвала немало нареканий. При этом в Южной Корее ранее еще никогда не проводились зимние Олимпийские игры.

Победу Южная Корея одержала после того, как участвовала в голосовании третий раз кряду. Ранее, в 2003 и 2007 году, Пхенчхан занимал второе место, уступив Ванкуверу и Сочи соответственно.

"Пхенчхан-2018 - это национальный приоритет правительства Кореи. Так было последние 10 лет", - заявил президент Южной Кореи Ли Мен Бак членам МОК во время презентации заявки. "Я гарантирую вам полную, безоговорочную поддержку корейского правительства. Мы сделаем так, что вы будете нами гордиться", - добавил он.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: