Ряды БК "Донецк" пополнили пять игроков

Ряды БК "Донецк" пополнили пять игроков
БК «Донецк» продолжает формировать состав на следующий сезон. В понедельник были улажены последние формальности и подписаны соответствующие документы сразу с пятью баскетболистами.

Как сообщает пресс-служба клуба, полноправным «тигром» стал украинский форвард Виталий Коваленко (родился 12 апреля 1984 года, рост 203 см, вес 103 кг), который большую часть своей профессиональной карьеры провел на родине, где выступал за «Будивельник», «Черкасские мавпы», «Говерлу» и БК «Киев», а также успел попробовать легионерских хлебов в польском «Жниче». Интерес к этому исполнителю донецкий клуб еще в начале лета, а теперь заключен контракт.

Вторым новичком стал американский защитник ДеМаркус Нельсон (родился 2 ноября 1985 года, рост 188 см, вес 91 кг), который по итогам прошлого сезона стал вице-чемпионом Франции в составе команды «Шоле». Профессиональная карьера этого баскетболиста началась в 2008 году, когда он заключил контракт с клубом НБА «Голден Стейт», но закрепиться в составе этого коллектива ему не удалось. Затем он пытался трудоустроиться в хорватском КК «Загреб», играл в «Остин Торосе» и «Чикаго Буллз», в итальянском «Авеллино». В 2010 году был в летнем лагере «Миллуоки», но в прошлом сезоне дебютировал в Евролиге в составе «Шоле».

Кроме этих баскетболистов краткосрочные контракты (месячные с право пролонгации на весь сезон) с «Донецком» подписали три украинских игрока - Андрей Корочкин, Илья Шемосюк и Вадим Река. Первый прошлый сезон начал в составе МБК «Николаев», но не сумел его завершить из-за серьезной травмы, второй играл в «Кривбассбаскете» и «Галичине», а последний раньше выступал в Польше и Белоруссии, а также в нескольких украинских клубах. Их дальнейшая судьба зависит от августовских смотрин в рамках первого тренировочного сбора «тигров» в Сербии.


По материалам: sport.comments.ua
Читайте также: