Виллиан не против сыграть за сборную Украины

Виллиан не против сыграть за сборную Украины

Вингер донецкого "Шахтера" Виллиан не исключает своего появления в футболке сборной Украины, однако по-прежнему рассчитывает попасть в сборную своей родины.

- Премьер-лига по итогам прошлого сезона назвала вас лучшим футболистом чемпионата Украины. Для вас этот приз что-то значит?

- Когда узнал, что получил его, был очень счастлив. Всегда хотелось достичь признания. Сделаю все, чтобы повторить этот успех и выиграть новые призы.

- Какие задачи на этот сезон поставило руководство "Шахтера" перед футболистами?

- В Лиге чемпионов, после того как мы пробились в четвертьфинал в предыдущем ее розыгрыше, теперь нужно дойти как минимум до 1/2. А еще от нас требуется опять стать чемпионами Украины.

- И после четырех туров первенства страны ваш клуб единолично лидирует...

- Это именно то, к чему мы и стремились.

- Но при этом "Шахтер" проиграл киевскому "Динамо" Суперкубок Украины. Итог этой игры закономерен?

- Результат этого матча справедливый. "Динамо" по праву завоевало Суперкубок. Но в будущем мы постараемся играть лучше. Все-таки чемпионат Украины - более важное для нас соревнование.

- Что "Шахтер" сделал не так в матче за национальный Суперкубок?

- Были индивидуальные ошибки. Но когда случается поражение - значит, проигрывают не отдельные футболисты, а целая команда. Точно так же и с победами: они принадлежат всему клубу.

- Кого вы считаете главным соперником "Шахтера" в новых чемпионате и Кубке Украины?


- "Динамо". "Металлист" стал сильнее, но главный соперник - все так же "Динамо".

- Из нынешних игроков "Шахтера" в сборной Бразилии играли Жадсон, Фернандинью, Дуглас Коста. Вас в национальной команде пока не было. Главный тренер сборной Ману Менезес с вами контактировал?

- Нет, я никогда с ним не общался. Но на приглашение в сборную я рассчитываю. Причем в самое ближайшее время.

- На этой неделе Олег Блохин позвал в сборную Украины вашего соотечественника - Эдмара из "Металлиста". Как вы относитесь к тому, что бразильцы выступают за сборные других стран?


- Не вижу в этом проблемы. Решение Эдмара и Блохина - правильное. Сложилась такая же ситуация, как и в случае с выступающим за "Шахтер" и сборную Хорватии Эдуардо. Это вполне легально.

- Вы допускаете возможность, что когда-то тоже смените гражданство и сыграете за сборную Украины?

- Если так случится, буду очень счастлив. Но я недавно играл за молодежную сборную Бразилии. Потому Блохину придется подождать.

- В начале лета слухи упорно отправляли вас то в "Барселону", то в "Арсенал". У вас были предложения продолжить карьеру в этих или других командах?

- Это действительно были лишь слухи. Официальных предложений я не получал.

- Существует ли такой клуб, ради которого вы готовы уйти из "Шахтера"?

- Да, есть такие команды. Это "Барселона", "Реал", "Арсенал", "Челси", "Манчестер Юнайтед" - они мне интересны. Но на ближайшие три года я связан контрактом с "Шахтером".

- В феврале после победы над итальянской "Рома" главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу отмечал, что клуб пока не готов выиграть Лигу чемпионов. Сейчас же представители вашей команды активно начали говорить о том, что вскоре "Шахтеру" это будет под силу. Что изменилось за полгода?

- Глобально ничего не поменялось: в Лиге чемпионов все так же играют самые сильные команды Европы. Но мы действительно хотели бы когда-нибудь выиграть этот турнир. Все-таки с каждым новым сезоном мы получаем все больше и больше опыта, становимся сильнее.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: