ЧМ-2014. Старые счеты и новые "контакты"

Жребий «от Роналдо» для нашей сборной оказался интригующим.

Жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира-2014 по футболу (в которой принимал участие Роналдо) в Европе, в том числе и в Украине, не вызвала «девятого вала» комментариев и прогнозов. Оно и понятно - в Старом Свете сейчас у всех мысли заняты Евро-2012. А в данный момент можно лишь очертить общие контуры перспектив нашей сборной, ну и, естественно, заглянуть в историю.

Бесспорным фаворитом группы Н, конечно же, все считают Англию. Правда, такой статус родоначальники футбола априори получают в любой группе каждой квалификационной кампании, хотя подтверждают его не всегда. Самый свежий пример - отбор к Евро-2008, где англичан «подвинули» аж на третье место сборные Хорватии и России. Так что поднимать руки вверх заранее не стоит. Нынешний главный тренер сборной Англии Фабио Капелло, который, впрочем, покинет этот пост после Евро-2012, также не считает, что для его преемника квалификация будет легкой прогулкой: «Жребий непростой. С такими соперниками отборочный турнир надо пройти очень собранно и к каждой игре относиться как к финальной. Черногорию мы знаем хорошо, так как в текущем цикле встречались с ними. Польша прибавляет, а Украине мы проигрывали на отборе к чемпионату мира в ЮАР».

Англичане второй раз кряду становятся соперниками сборной Украины в борьбе за путевку на Мундиаль. В «отборе» на ЧМ-2010 наша команда 1 апреля 2009 года уступила на «Уэмбли» 1:2, причем очень была близка к ничьей - на гол Крауча ответил Шевченко, а победу хозяевам принес точный удар Терри на 85-й минуте. На «Днепр-Арене» украинцы сумели взять реванш благодаря голу Назаренко, хотя, справедливости ради отметим, что соперник в том матче был не очень мотивирован. А до этого мы дважды приезжали в гости к англичанам на товарищеские поединки, и оба раза проиграли - 31 мая 2000 года в Лондоне (0:2) и 18 августа 2004-го в Ньюкасле (0:3).

Но, безусловно, более реальной выглядит борьба нашей сборной за второе место в группе - с командами Польши и Черногории. Все три соперника примерно равны по силам, и «посеву» по корзинам, имевшему место быть перед жеребьевкой, не стоит придавать особого значения. Об этом говорят и комментарии из стана наших соперников. Так, главный тренер сборной Польши Францишек Смуда в целом выразил удовлетворение жеребьевкой: «Я молил Бога, чтобы не попасть в «группу смерти», в которой были Франция и Испания. А наша группа не является ни слишком сложной, ни слишком слабой. У нас есть как сильные соперники, так и удобные. Или мы, поляки, должны бояться Черногорию? Или должны бояться Украину?». Примерно в том же ключе высказался и президент Футбольного союза Черногории Деян Савичевич: «Считаю жребий хорошим. Конечно, он мог быть и лучше, но могло быть и хуже. Мы не должны выражать недовольство, так как в соперники нам достались Молдавия и Сан-Марино, а с Украиной и Польшей мы будем бороться на равных».

С поляками, как и с англичанами, сборная Украины имеет неудачный опыт соперничества в отборочном турнире чемпионата мира. В стартовом матче квалификации к ЧМ-2002 наша команда 2 сентября 2000 года уступила им в Киеве 1:3 (гол престижа на счету Андрея Шевченко), а 6 октября 2001 года в Хожуве была зафиксирована ничья 1:1 (снова отличился Шева). В итоге поляки поехали на Мундиаль, а украинцы, проиграв Германии в плей-офф, остались не у дел. Еще трижды мы встречались с нашими восточными соседями в товарищеских поединках. Впервые это произошло 15 июля 1998 года на НСК «Олимпийский» - наши проиграли 1:2 (Шевченко). Единственная пока победа над поляками была добыта 20 августа 2008 года во Львове благодаря голу Сергея Кравченко. И наконец, 4 сентября прошлого года в Лодзи партнеры по проведению Евро-2012 подписали мировую 1:1, причем Селезнев сравнял счет на второй добавленной минуте. Со сборной же Черногории нашей команде до сих пор встречаться не приходилось.

Ну, и «третий эшелон» нашей группы - Молдова и Сан-Марино. Так называемые «поставщики очков», к которым, впрочем, также нужно отнестись серьезно, потому что беспросветных аутсайдеров в Европе сейчас не осталось. С молдаванами мы встречались дважды в «товарняках» еще в середине 90-х - в 1996 году в Кишиневе сыграли 2:2, а в 1997-м в Киеве победили 1:0. А с Сан-Марино сборной Украины только предстоит открыть реестр личных встреч.


Юрий Окунь.
Читайте также: