Фернандиньо: Криштиану Роналду из футболиста уже превратился в поп-звезду

Фернандиньо: Криштиану Роналду из футболиста уже превратился в поп-звезду

Полузащитник «Шахтера» и сборной Бразилии Фернандиньо в эксклюзивном интервью hotsport.com.ua рассуждал о Теле Сантане и революции в современном футболе. Один из лучших игроков чемпиона Украины рассказал о своих жизненных приоритетах и дал дельный совет всем профессиональным спортсменам.

Только футбол

- Фернандиньо, в вашей жизни был другой спорт или вы сразу стали заниматься футболом?

- Никакого другого спорта, только футбол. (Улыбается.) Я полюбил этот вид спорта сразу и навсегда!

- Когда только начали заниматься, у вас были какие-то ожидания от футбола? И с какими иллюзиями пришлось расстаться?

- Конечно, каждый бразильский мальчишка мечтает вырасти в большого футболиста, и я не исключение. Но я не могу сказать, что были большие ожидания относительно футбола. Если говорить об иллюзиях, их, по большому счету, тоже не было. Расстаться пришлось с легкомысленностью. У меня стала появляться ответственность перед клубом, болельщиками, своей семьей и самим собой. С каждым годом я чувствую, что ответственности становится все больше.

- Кто для вас является образцом тренера в футболе?

- Футбол подарил миру много выдающихся тренеров. Хотелось бы отметить многих. Но пусть никто не обижается, потому что я, пожалуй, назову Теле Сантану.

- Почему Теле Сантана?

- Это великий бразильский тренер. Сейчас мне начнут возражать, что Сантана в своей карьере ничего не выиграл со сборной. Да, это правда. На чемпионатах мира 1982 и 1986 годов сборная Бразилии не выиграла медалей. Но Сантана создал, на мой взгляд, лучшую сборную Бразилии за всю историю. Сократес, Зико, Фалькао, Эдер, Сержиньо… Эти игроки – настоящие звезды. Вместе они показывали какой-то космический футбол, которого сейчас Бразилия не демонстрирует.

Сантана – «на лавке», Таффарел – «в рамке»

- Можно сказать, вашу «сборную мечты» будет тренировать Сантана?

- Да, однозначно! Тренером сборной своей мечты назначаю Теле Сантану.

- Отлично! Кого поставите в ворота?

- В воротах будет Клаудио Таффарел.

- Давайте поразмышляем дальше. Кто будет играть в защите команды вашей мечты?

- Справа – Кафу. Пара центральных защитников – Фернандо Йерро и Паоло Мальдини. Левым защитником определю Роберто Карлоса.

- Хорошо! Теперь разберем центр поля?

- На позиции опорного полузащитника хотел бы видеть аргентинца Фернандо Редондо. Его же назначаю капитаном своей команды. Своей игрой в мадридском «Реале» Редондо заслужил быть признанным лидером, он настоящий капитан. Левый полузащитник — Кларенс Зеедорф, а правый – Зинедин Зидан!

Без Роналду

- Теперь поговорим о нападении вашей команды мечты.

- Хотел бы, чтобы моя команда играла с двумя поднападающими. Итак, левый поднападающий – Ромарио, правый – Роналдо.

- Вы имеете в виду Зубастика?

- Да, я говорю о бразильце Роналдо, который недавно завершил карьеру. Не подумайте, что имею в виду португальца Криштиану Роналду. Он не будет играть в команде моей мечты. По-моему, он из футболиста уже превратился в поп-звезду. (Улыбается.) Но играет, конечно, здорово.

- Осталась еще одна вакантная позиция на поле.

- Да, я в курсе. На острее атаки – Эрик Кантона.

- Как вы считаете, у этой сборной были бы шансы на успех сегодня?

- Мне кажется, что эта сборная могла бы хорошо выступить. Но в этой команде игроки из разного времени, а футбол изменился.

Мозговая атака

- Как думаете, что происходит с футболом? Почему появляются тренеры, которые не были «большими» профессиональными футболистами, но они добиваются самых высоких успехов на тренерской работе?

- Я думаю, что сам человек сильно изменился. Человек, который был 40 лет назад, и сейчас, с точки зрения интеллекта и работы мозга, это два совершенно разных человека. Развитие человечества продолжается. Люди становятся умнее, быстрее, сообразительнее. В этом я вижу главную причину изменений в футболе. Сегодня знания благодаря Интернету стали доступны очень многим. Книги, конспекты тренеров, специализированные пособия можно скачать в свободном доступе. Плюс ко всему открывается все больше тренерских школ и курсов подготовки, которые готовят тренеров намного лучше, чем тех же 30-40 лет назад.

- Раз вы сказали о книгах и знаниях, спрошу. Какое место в жизни спортсмена должно занимать образование?

- Одно из первых! Но тут вот какое дело: профессиональным спортсменам тяжеловато совмещать учебу в вузе с тренировками и сборами. Поэтому знания нужно получать самостоятельно из книг, из своего опыта, из общения с самыми разными людьми. Любой спортсмен не должен забывать, что сегодня больших высот в спорте достигают умные, многосторонние люди.

- Но есть также мнение, что больших успехов в любом деле достигают люди, которые делают это дело с большим энтузиазмом. Это так?

- Полностью согласен. Если поставил перед собой очень высокую цель, то нужно идти к ней, испытывая энтузиазм. Нужно полностью отдаваться этому делу, и тогда успех неминуем. Но такое возможно только в том случае, когда искренне горишь своим делом. Тогда энтузиазм присутствует и работает на успех.

Без колебаний: Христос

- А чем вы измеряете успех?

- Сложный вопрос. Дело в том, что для меня не существует единого понятия успеха. В разных составляющих своей жизни в меня есть разные успехи. Это успехи в дошкольном возрасте, успехи в «Атлетико Паранаэнсе», успехи в семье, успехи в «Шахтере», в сборной… Поэтому успехи я измеряю спортивными результатами, реакцией болельщиков, счастьем и благополучием моей семьи.

- Во многих видах спорта вершиной карьеры являются Олимпийские игры. А как в футболе и для вас лично?

- Для футболиста Олимпийские игры, конечно, не являются вершиной карьеры. Без сомнений, участие на Олимпиаде – это подарок жизни. Олимпийские игры, как и чемпионаты мира, проходят раз в четыре года, поэтому далеко не всем хорошим спортсменам доведется в своей карьере поучаствовать в них. Один Бог знает, получится принять участие в таких соревнованиях или нет. Но спортсмен не должен сожалеть о том, чего не было в его карьере. Нужно всегда смотреть вперед и работать на то, чего еще можно достичь. Такое мое мнение.

- Когда был самый счастливый момент вашей жизни?

- Я мог бы сказать, что самый счастливый момент связан с рождением ребенка. Но у меня в жизни очень много важных, счастливых моментов. Поэтому просто скажу, что я очень счастливый человек.

- А что в жизни является для вас самым важным?

- Иисус Христос!


По материалам: shakhtar.com