Снова "проклятье" последних минут

В матче против Швеции самым активным в составе сборной Украины был серб Марко Девич.

Как и в предыдущем матче с Францией, в поединке с командой Швеции наша сборная смазала концовку, в результате чего потерпела поражение, которого по игре, в общем-то, не заслуживала.

Украина - Швеция - 0:1

Гол: Хюсен, 90.

Украина: Дикань, Федецкий, Мандзюк, Чеберячко, Гай, Тимощук, Ротань (Эдмар, 73), Девич, Воронин (Милевский, 45), Калиниченко (Коноплянка, 55), Шевченко (Антонов, 58).  

До Евро-2012 меньше года, пора бы уже наигрывать костяк сборной, а у нас, по сравнению с «товарняком» против Франции, на поле выходит практически другая команда - место в «основе» сохранили лишь Тимощук, Ротань, Девич и Воронин. Хотя к Блохину в данном случае не может быть никаких претензий - эпидемия травм, поразившая игроков сборной, вынудила Олега Владимировича выбирать из тех, кто остался в здравии. Что говорить, если футболистов не набралось даже на полную заявку - в стартовом протоколе в украинской команде значилось всего 17 человек.

Наименее пострадавшей от кадровых проблем, на мой взгляд, оказалась «позиция номер один». Дикань отыграл хорошо, несколько раз выручал, а пропущенный гол вряд ли можно поставить ему в вину - это, между прочим, был уже третий за матч выход один на один, не всё же голкиперу спасать. Ну, а главные проблемы, конечно же, возникли в нашей многострадальной линии обороны. Только полная безысходность могла заставить Блохина определить в центр защиты пару Мандзюк-Чеберячко - игроков, конечно, неплохих, но не более того. Этому тандему в основном должен быть благодарен Дикань за возможность проявить свои способности, именно позиционная ошибка в центральной зоне привела к голу Хюсена. Не впечатлил и Федецкий, которого 32-летний Вильгельмссон «мотал» как хотел, иногда «за компанию» прихватывая и Мандзюка. Гай на левом краю отыграл вроде бы неплохо, но справедливости ради нужно заметить, что как раз его фланг был самым «спокойным».

На приличном уровне выглядела и «опорная» часть полузащиты: с разрушительными функциями Тимощук и Ротань в основном справлялись, а ожидать от них чего-либо сверхъестественного в созидательном плане не приходится - не тот уже, знаете ли, возраст, чтобы «перестраиваться». Дебют же Эдмара можно назвать скорее «выставочным» - ну как же игрока «Металлиста» и не выпустить на поле в Харькове. Бразилец явно осторожничал, обыгрываясь в основном с «ближним», хотя некоторую пользу принес - заработал два перспективных штрафных.

А вот из тех, для кого создание острых моментов у ворот соперника является непосредственной обязанностью, минимум претензий можно предъявить разве что Девичу. Если быть точным, то только одну - нереализованный выход один на один после грубой ошибки Вендта на 33-й минуте. Серб был самым активным в нашей команде, успевал нагнетать в атаке и отрабатывать в обороне, дав, по-моему, достойный ответ противникам натурализации, утверждающим, что, мол, «неукраинец не может с полной отдачей сражаться за честь Украины». Довольно удачно вошел в игру Коноплянка - по крайней мере, выглядел он поинтересней своего «предшественника» Калиниченко. А два штрафных в исполнении Евгения стали, пожалуй, самыми опасными моментами у ворот Исакссона во втором тайме.

Шевченко очень старался действовать «по-капитански» - бороться, вести за собой команду. Увы, то, что можно делать «на опыте» в чемпионате Украины, в поединках международного уровня так не проходит. Скоростные качества в современном футболе значат очень много, а у Шевы с этим, к сожалению, видимые проблемы. У дебютанта сборной Антонова ситуация прямо противоположная: здоровья по молодости хоть отбавляй, а вот исполнительское мастер-ство оставляет желать лучшего. Ну и, наконец, два игрока, чье пребывание на поле вызвало справедливый вопрос: «Зачем?» Воронин совершенно выпал из игры в первом тайме, а сменивший его Милевский «добросовестно» выполнил эти же «функции» во втором.

В целом, этот матч оставил двойственное впечатление. С одной стороны, учитывая кадровые проблемы, саму игру можно назвать удовлетворительной - наша сборная в течение полутора таймов владела преимуществом и проблесками даже показывала что-то интересное. А с другой - мы опять увидели довольно «сырую» команду, и когда Олег Блохин собирается ее «сушить» - остается загадкой.

Олег Блохин, главный тренер сборной Украины: «В целом я удовлетворен игрой по одной простой причине: после двух бань и одной нормальной тренировки команда выглядела достойно. Первые 25 минут мы привыкали друг к другу, потому что каждую игру мы играем практически в другом составе. На поле было много борьбы, отдачи - это то, что мне понравилось. Вышел действительно коллектив, который борется. Были моменты и у нас, и у шведов. Конечно, делали ошибки. Думаю, второй тайм мы играли с преимуществом. Как бы мы хотели или не хотели, обидно, конечно, проигрывать на 93-й минуте.

Костяк команды определяется. Но если у меня будут травмированные, то ни одного костяка не будет. Существует проблема, которую я пока решить не могу в силу кадровых вопросов. Ну просто нет на определенные позиции тех футболистов, которых бы я хотел. Хотя я примерно вижу, куда мы идем».


Юрий Окунь.
Читайте также: