Коллина: "Я хочу, чтобы вы представили, как сложно арбитру принять единственно правильное решение"

Коллина: "Я хочу, чтобы вы представили, как сложно арбитру принять единственно правильное решение"

На заседании пресс-клуба куратор украинских судей Пьерлуиджи Коллина дал оценку некоторым спорным моментам из последних матчей.

- В случае с Папа Гуйе вообще не должно быть никаких споров. Если я подпрыгиваю с высоко поднятыми руками, и мяч попадает в одну из них - это пенальти. Самое интересное, что игрок "Металлиста" потом подошел к арбитру и, жестикулируя, объяснял, что закрывал лицо.

Также хочу сказать, что я показывал эпизод из матча "Шахтер" - "Карпаты", когда был контакт мяча с рукой Кучера, своим заместителям в УЕФА, и они сказали: вау, это сложный эпизод. Игрок стелется в подкате, рука внизу, вроде бы он не специально касается мяча, но это сложно понять, даже просматривая эпизод много-много раз. Поэтому я хочу, чтобы вы представили, как сложно арбитру принять единственно правильное решение. Поэтому один может решить так, а другой - иначе, - объяснил Коллина.

Не могла остаться без внимания и ситуация с назначением пенальти в ворота "Арсенала", которую журналисты сравнивали с эпизодом, произошедшим в штрафной "Шахтера" в матче с "Днепром", когда Калинич после борьбы с Ракицким оказался на газоне, но вместо пенальти увидел перед собой желтую карточку за симуляцию. Однако Коллина не согласился с таким сравнением, отметив, что если в первом случае Шершун двумя руками явно обнял Ярмоленко, то во втором шла борьба внизу в рамках правил, и правильнее было и пенальти не назначать, и Калинича не предупреждать.


По материалам: terrikon.com
Читайте также: