Луческу: "Мы потеряли очки из-за большой расслабленности некоторых игроков"

Луческу: "Мы потеряли очки из-за большой расслабленности некоторых игроков"

Главный тренер «Шахтера» проанализировал игру своих футболистов с одесским «Черноморцем» и ответил на вопросы журналистов.

- В первую очередь, хочу отметить, что «Черноморец» заслужил это очко. Они очень хорошо, организованно сыграли в обороне, агрессивно, с хорошим движением. Ну а Бурдужан, в принципе, решил исход сегодняшней игры. Мы потеряли очки из-за большой расслабленности некоторых игроков. Слишком самоуверенно начали игру, а к голу привела ошибка футболиста национальной сборной. В результате этого у нас возникли сложности, когда соперник очень организованно стал обороняться на своей половине поля. Мы же очень много моментов им «простили». Во втором тайме жара спала, и я ожидал от своей команды намного более быстрой игры. Когда забили второй гол, подумали, что вопрос уже решен. Но из-за невнимательности позволили Бурдужану принять мяч, развернуться, прицелиться. Это ошибка Ракицкого, который держал его на расстоянии и дал возможность спокойно принять мяч, оценить ситуацию и пробить без сопротивления. Естественно, результат неудовлетворительный. Но я больше недоволен не результатом, а отношением к делу определенных игроков. До некоторых не дошло, что украинский футбол агрессивен, нужно бороться до последнего, необходимо очень хорошее движение, и порой надо жертвовать собой, как это делали сегодня игроки «Черноморца». Надеюсь, что это будет уроком для нас, а в особенности для наших молодых игроков – Ракицкого, Тейшейры, Дугласа и так далее. Им еще очень многому нужно учиться в футболе.

- Вы собираетесь в Швейцарию. С какой целью?

- Последние восемь лет меня приглашают на симпозиум, но раньше у меня не было возможности. Сейчас же я дал добро на участие в нем. На этом мероприятии мы с топ-тренерами Европы поговорим о проблемах в футболе, связанных непосредственно с игрой, будем высказывать свое мнение. Это все делается для того, чтобы футбол стал более быстрым, зрелищным и качественным.

- При счете 1:2 был момент, когда Мхитарян и Селезнев выходили вдвоем на вратаря, но не реализовали момент. У вас тогда не было опасения за результат?

- В той ситуации большую ошибку совершил Мхитарян, которому нужно было взять инициативу на себя, идти дальше и забивать самому. Подобный момент был в матче с «Ильичевцем», когда Жадсон и Селезнев долго передавали друг другу мяч, и каждый хотел дать партнеру забить гол. Но порой такие моменты отрицательно влияют на результат игры.

- Как вы считаете, должен ли стадион «Черноморца», который строится в Одессе, носить имя Виктора Прокопенко, как это было обещано руководством четыре года назад?

- Я иностранец и не хотел бы комментировать эту ситуацию. Если было дано обещание, то оно должно быть выполнено. А в особенности – если есть большое желание болельщиков. Мне сложно говорить об истории «Черноморца». Но я был бы очень счастлив, если бы в честь человека, которого я хорошо знал и с которым у меня были очень хорошие отношения, назвали стадион.


По материалам: shakhtar.com
Читайте также: