Суперкубок УЕФА. На два гола "Порту" ответил двумя удалениями

Давид Вилья, Андрес Иньеста, Сеск Фабрегас и Хави: «Супекубок - наш!».

Завоеванный в Монако трофей стал 76-м в истории «Барселоны», которая впервые за 47 лет обошла по количеству титулов мадридский «Реал».

А наставник каталонцев Хосеп Гвардиола стал самым успешным тренером в истории клуба. Он завоевал 12-й кубок и обошел Йохана Кройфа. Причем сделал это очень быстро: за три года при нем «Барса» выиграла три чемпионата Испании, один Кубок, три Суперкубка Испании, две Лиги чемпионов, два Суперкубка УЕФА (первый раз - одолев «Шахтер» в 2009 году) и один клубный чемпионат мира.

Соперник «Шахтера» по групповому турниру Лиги чемпионов-2011/12 - португальский клуб - провел матч в таком составе: Элтон, Сэпунару, Роланду, Отаменди, Фусиле, Гуарин, Соуза (Фернандо, 77), Жоау Моутиньу, Халк, Клебер (Беллуски, 77), Кристиан Родригес (Варела, 69). Впрочем, «Порту» завершал игру вдевятером: в последние пять минут были удалены Роланду и Гуарин.

А судьбу поединка решили голы лучшего футболиста мира Месси (39') и перешедшего из «Арсенала» Фабрегаса (88').

- Мы видели поединок между двумя командами, которые уважали друг друга, и в то же время обе были нацелены на победу, - сказал главный тренер «Порту» Виктор Перейра. - Как правило, в таких матчах многое решает один эпизод. К сожалению, «Барса» смогла воспользоваться нашими ошибками. Я - большой поклонник «сине-гранатовых». Это великая команда, играющая в очень ярком стиле. В то же время «Порту» показал, что может владеть мячом, оказывать давление и никого не боится. Мы никогда не сдаемся и доказали, что не собирались смотреть, как играет «Барса», а попытались сыграть в свой футбол. Создали немало проблем сопернику, заставляли его ошибаться.


Сергей Черных.
Читайте также: