У Елены Исинбаевой нашли проблемы с психикой

У Елены Исинбаевой нашли проблемы с психикой

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков назвал причину провала двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой на чемпионате мира – 2011 в южнокорейском Тэгу. По мнению тренера, что снова начать побеждать, спортсменке нужно "справиться со своей психикой".

"Я разговаривал недавно с тренером Исинбаевой Евгением Трофимовым. Лена не робот. И сейчас у нее сложный момент в карьере. Я ни в чем ее не упрекаю. Готов поддержать, дай Бог, чтобы Исинбаева справилась со своей психикой и к Олимпиаде в Лондоне подошла в лучшей форме", - отметил Валентин Маслаков.

Напомним, что на чемпионате мира – 2011 Исинбаева показала лишь шестой результат, проиграв третий крупный турнир подряд. Сначала на чемпионате мира в Берлине в 2009 году она не справилась ни с одной высотой в финале. Затем в 2010-м осталась без медалей на чемпионате мира в Дохе. После этого Исинбаева сделала почти годичный перерыв в выступлениях. Возможно, Елена закончит с выступлениями и в этом году, чтобы во всеоружии вернуться к олимпийскому сезону.

Помимо выступления Исинбаевой главный тренер сборной Валентин Маслаков подвел итоги самого успешного чемпионата мира в истории российской легкой атлетики, на котором российские спортсмены завоевали девять золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых наград. В общем медальном зачете сборная России заняла второе место, уступив только команде США.

"Команда выступила блестяще. Притом я не считаю, что мы в Тэгу прыгнули выше головы и показали свой абсолютный максимум. С одной стороны, были неожиданные успехи. Например, бегуньи на 800 метров Марии Савиновой, выигравшей у непобедимой некогда южноафриканки Кастер Семени с личным рекордом и лучшим результатом для европейской бегуньи за последние девять лет. С другой – мы недобрали золотых медалей в видах, где это планировалось, – в женских прыжках с шестом и в длину и в мужских – в высоту", – приводит слова Маслакова "Советский Спорт".

СПРАВКА

Елена Исинбаева - российская прыгунья с шестом. Заслуженный мастер спорта России. Двукратная Олимпийская чемпионка (2004, 2008), обладательница 27 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин.

22 июля 2005 года на соревнованиях в Лондоне впервые в истории женских прыжков с шестом взяла высоту 5 метров.

Елена является лучшей спортсменкой планеты 2007 и 2009 годов по версии Всемирной академии спортивной славы Laureus.

Почетный житель Донецка (Украина).

Елену частенько называют «Бубка в юбке».


По материалам: www.dni.ru
Читайте также: