"Шахтер"-"Динамо": история "любви"

"Шахтер"-"Динамо": история "любви"

В преддверии очередной серии украинского «классико» мы вспоминаем поединки в Киеве, сыгранные между «Шахтером» и «Динамо» 5, 10 и 15 лет назад.

Поражение не по правилам

Чемпионат Украины – 1996/97. 24 тур. Киев. Стадион «Динамо». 5 000 зрителей.

«Динамо» – «Шахтер» – 3:1 (0:0)

Голы: 0:1 Ковалев (67), 1:1 Ребров (69), 2:1 Белькевич (76), 3:1 Михайленко (86)

Состав «Шахтера»: Шутков, Леонов (Чихрадзе, 46), Яксманицкий, Бабий, Новиков, Матвеев, Орбу, Ковалев (к), Зубов (Шищенко, 56), Поцхверия (Шелаев, 83), Ателькин

Главный тренер: Валерий Яремченко 

В чемпионате - 1996/97 в игре «Шахтера» прослеживалась следующая закономерность: если уж «горняки» открывали счет первыми, то непременно доводили встречу до победного завершения. Однако поединок с «Динамо» в этом смысле стал исключением из правил.

Отметим, что в отчетной встрече «Шахтер» выступал в составе, далеком от сильнейшего. Из-за травм не могли помочь своей команде Александр Коваль и Михаил Старостяк, а по причине дисквалификации встречу пропустил Валерий Кривенцов.

365-й удачный день

Чемпионат Украины – 2001/02. 2 тур. Киев. Стадион «Динамо». 17 000 зрителей.

«Динамо» – «Шахтер» – 2:2 (1:0)

Голы: 1:0 Мелащенко (17), 2:0 Несмачный (62), 2:1 Ндиайе (81), 2:2 Воробей (83)

Состав «Шахтера»: Вирт, Старостяк, Ндиайе, Тимощук, Попов (к) (Конюшенко, 76), Окоронкво, Агахова, Бахарев (Ателькин, 76), Зубов, Воробей, Алексеенко (Алиуцэ, 20)

Главный тренер: Виктор Прокопенко

К отчетной встрече с «Динамо» донецкий «Шахтер» подошел с беспроигрышной серией во внутренних украинских турнирах длиной в 364 дня. Киевляне были близки к тому, чтобы нанести «горнякам» первое поражение за целый год выступлений в чемпионате и Кубке. Но, даже уступая в счете с отрывом в два мяча, «Шахтер» за каких-то три минуты выдал камбэк. Особенно эффектным получился гол Андрея Воробья в «девятку» после подачи углового и скидки Сергея Ателькина.   

- Даже при счете 2:2 и мы, и соперники могли бы забить победный гол. Так или иначе, но мы отыграли два мяча, что вряд ли было под силу какой-либо другой украинской команде в матче с «Динамо», – отметил после игры Виктор Прокопенко. – Но если бы можно было вернуть время назад, я бы, вероятно, внес коррективы и в стартовый состав, и в стратегию игры.
«Браво, Федерация!»

Чемпионат Украины – 2006/2007. 13 тур. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 14 600 зрителей.

«Динамо» – «Шахтер» – 1:0 (0:0)

Состав «Шахтера»: Шуст, Срна, Левандовски, Чигринский, Хюбшман, Рац, Тимощук (к), Матузалем (Фернандиньо, 29), Жадсон (Агахова, 80), Марика (Элано, 46), Брандау

Главный тренер: Мирча Луческу

Удаления: Милевский (68) – Чигринский (43), Луческу (главный тренер, 45+1), Срна (90)

Арбитр: Паулу Кошта (Португалия)

А матч пятилетней давности без преувеличения стал знаковым для «Шахтера» и Мирчи Луческу. Даже в какой-то степени революционным для всего украинского футбола.

Что тут говорить, если одной этой игре наставник «горняков» посвятил целую главу в книге «Моя шахтерская история». Очень рекомендуем вам обзавестись этим уникальным в своем роде изданием. Ну а кто уже читал, тот все поймет.


По материалам: shakhtar.com
Читайте также: