Лига чемпионов. "Шахтер" - "АПОЭЛ": ничья на "Донбасс Арене"

В среду, 28 сентября, «Шахтер» сыграл матч 2-го тура групповой стадии Лиги чемпионов. На «Донбасс Арене» «горняки» при полном преимуществе разошлись миром с АПОЭЛом.

Отметим, что по сравнению с предыдущей встречей в Киеве Мирча Луческу сделал некоторые изменения в составе своей команды. Ввиду дисквалификации Ярослава Ракицкого и Дмитрия Чигринского центральную пару защитников составили два Александра: Кучер и Чижов. Место Вячеслава Шевчука на левом фланге обороны занял Разван Рац. Жадсон действовал на привычном для себя месте в центре полузащиты, а вот Алекс Тейшейра, в отличие от встречи с «Динамо», перешел на правый фланг, сменив, таким образом, Эдуардо.

Лига чемпионов УЕФА. Групповой этап. 2 тур

28 сентября 2011 года. Донецк. «Донбасс Арена». 47 014 зрителей. +14 градусов

«Шахтер» (Донецк, Украина) — АПОЭЛ (Никосия, Кипр) — 1:1 (0:0)

Голы: 0:1 Тричковски (61), 1:1 Жадсон (64)

"Шахтер" - "АПОЭЛ". Все голы (ВИДЕО)

«Шахтер»: Рыбка, Срна (к), Чижов, Кучер, Рац, Хюбшман, Мхитарян, Тейшейра (Коста, 65), Жадсон (Эдуардо 81), Виллиан, Луис Адриано (Селезнев, 76)

Запасные: Пятов, Кривцов, Гай, Дентиньо

Главный тренер: Мирча Луческу

АПОЭЛ: Хиотис, Пурсайтидес, Паулу Жорже, Марсело Оливейра, Боавентура, Яхич (Марсиньо, 58), Элиу Пинту (к), Мораиш, Тричковски, Мандука (Хараламбидес, 7), Аилтон (Солари, 77)

Запасные: Киссас, Кака, Адорно, Александру

Главный тренер: Иван Йованович

Предупреждения: Чижов (37), Рац (69), Элиу Пинту (89), Марсиньо (90+2)

Арбитр: Роберт Шергенхофер (Австрия)

4 минута. Виллиан получил мяч в центре поля, немного подумал и рванул к линии штрафной. Удар – и Хиотис перевел на угловой.

6 минута. 10-й номер «оранжево-черных», получив передачу от Жадсона, неплохо перевел мяч правее на Срну, но удар капитана в одно касание вышел неудачным.

12 минута. Рац решился на удар с дальней дистанции – мимо.

23 минута. Некоторое время игра протекала в середине поля, без опасных ситуаций. И вот спокойствие нарушил Тейшейра, но удару бразильца из-за пределов штрафной вновь не хватило точности.

33 минута. Мхитарян протянул мяч через полполя, отдал пас на Адриано, но вместо удара по воротам Луис вернул мяч Генриху, который вынужден был пробить с острого угла – в руки вратарю.

36 минута. «Горняки» заработали штрафной метрах в 27-ми от чужих ворот. Мяч после удара Срны от стенки отскочил к Хюбшману, но Томаш с лета запустил «круглого» на трибуну.

37 минута. Чижов ценой желтой карточки на самой линии собственной штрафной прервал проход Аилтона. Чуть ли не вся донецкая команда выстроилась в стенку, которую все же перебросил Боавентура. Рыбка был готов к этому и уверенно забрал мяч.

39 минута. После прострела Срны и рикошета от защитника у Адриано появилась возможность поразить ворота с близкого расстояния. Нужно было только дотянуться до мяча, что Луис и сделал, но из неудобного положения нападающий пробил выше!

43 минута. Мхитарян справа ворвался в штрафную, но не смог обыграть Хиотиса. Вратарь киприотов выручил свою команду.

49 минута. Затяжная атака «горняков» завершилась прострелом Дарио в штрафную, где защитник киприотов в последний момент выбил мяч на угловой из-под ноги Жадсона.

52 минута. Виллиан на скорости обыграл двух защитников и на входе в штрафную пробил по воротам – немного выше.

56 минута. Виллиан, который в начале второго тайма поменялся флангами с Тейшейрой, опасно прострелил справа вдоль линии ворот – всего нескольких сантиметров не хватило, Алексу, чтобы замкнуть прострел.

61 минута. Гол – 0:1. Единственный момент у ворот «Шахтера» закончился голом: Тричковски вбежал в штрафную и отправил мяч мимо Рыбки.

64 минута. Гол – 1:1! Защитники АПОЭЛа не смогли справиться с очередным прострелом Виллиана – мяч отскочил к Жадсону, которому не составило труда в одно касание поразить ворота.

65 минута. Первую замену произвел Мирча Луческу: вместо Алекса Тейшейры на поле вышел Дуглас Коста.

69 минута. Желтую карточку получил Разван Рац за жесткий подкат в ноги Пурсайтидеса.

76 минута. Вторая замена в «Шахтере»: Евгений Селезнев сменил Луиса Адриано.

77 минута. Дуглас справа обыграл защитника и пробил по воротам с линии штрафной – вратарь перевел мяч на угловой из дальнего угла.

81 минута. Последняя замена в составе «горняков»: вместо Жадсона в игру вступил Эдуардо.

82 минута. АПОЭЛ убежал в контратаку, в результате которой Солари фактически вышел на свидание с Рыбкой. Вратарь «Шахтера» выручил!

87 минута. Мхитарян с центральной зоны отпасовал левее на Эдуардо, тот отдал в штрафную на одинокого Виллиана. Бразилец решил пробить не на силу, а на технику – в руки вратарю. Это был 26-й удар «Шахтера» по воротам АПОЭЛа…

90+3 минута. Киприоты выстояли. «Шахтер» довольствовался лишь ничьей с АПОЭЛом.

По материалам: shakhtar.com