По голу забили... Остальное - в следующий раз

«Динамо», «Металлист» и «Ворскла» сами поставили себе оценки. В совокупности они записали в таблицу футбольной успеваемости двоечку. Результат крайне неудовлетворительный. Ведь программа максимум была 9 баллов. Тем более, что две наши команды играли в родных пенатах.

Группа Е

«Маккаби» (Тель-Авив) - «Динамо» (Киев) - 1:1

Голы: 0:1 Идейе, 9, 1:1 Миха, 45.

«Динамо»: Шовковский, Юссуф, Гармаш (Аруна, 27), Идейе (Милевский, 84), Ярмоленко, Алиев (Гусев, 60), Шевченко, Попов, Вукоевич, Бетао, Силва.

Забив усилиями нигерийского нападающего Идейе уже на 9-й минуте, динамовцы отдали нити игры израильскому клубу. Вероятно, они выжали из себя все соки в поединке с горняками. Ответа хозяев долго ждать не пришлось: уже через минуту 19-летний Миха отличной передачей запустил в штрафную Даббура, который запулил мяч в перекладину. И с этого момента стало понятно, кто в доме хозяин.

Не сделали партнеры для Шевченко в этот день подарка к 35-летию. Да и он сам, хоть и старался, но бегал словно с оковами на ногах. Хороший удар Андрей исполнил на 29-й минуте, когда мяч пролетел впритирочку с левой штангой. Местная публика вздрогнула, ахнула и вскоре забыла о неприятном эпизоде. Ведь их команда сегодня блистала.

Со стороны тель-авивцев голом «в раздевалку» отметился вышеупомянутый Миха. В центре поля он ушел от Аруны, проскользнул мимо флегматичного Ярмоленко и эффектно крутанул круглого в дальнюю «девятку» - 1:1.

Весь второй тайм «Маккаби» трепало гостей затяжными атаками: обостряли, имровизировали. А украинцы будто засыпали на ходу, даже в своих контратаках.

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»: «Сложный матч. Конечно, повлияли тяжелые погодные условия - было очень жарко. «Маккаби» навязало атакующую игру за счет подключения крайних защитников. Мы организовали хорошую контратаку, забили мяч, но гол «в раздевалку» снизил нашу активность. После перерыва были моменты, но мы их не использовали».

«Сток Сити» - «Бешикташ» - 2:1

Голы: 0:1 Хильберт, 14, 1:1 Крауч, 15, 2:1 Уолтерс, 78 (пен.).

Группа G

«Металлист» (Харьков) - АЗ (Алкмаар) - 1:1

Голы: 0:1 Элтидор, 26, 1:1 Тайсон, 76.

«Металлист»: Горяинов, Тайсон (Шелаев 90+3), Гуйе, Кристальдо, Мануэль Торрес (Девич 70), Соса, Хавьер, Эдмар, Торсильери, Вильягра, Романчук.

На порядок лучше киевлян выступили харьковчане. Была и агрессия, и целеустремленность. Но и соперник попался «зубастый». Достаточно молодая и совсем не звездная команда голландцев забила первой. Харьковчане дали центральному защитнику Клавану беспрепятственно пройти чуть ли не до штрафной, ошиблись при создании искусственного офсайда, и тот точной передачей вывел Алтидора один на один с Горяиновым.  Американец без труда направил мяч в сетку мимо вратаря - 0:1! После этого гости старались контролировать ситуацию: перепасовывались, сбивая темп игры.

В начале второго тайма «Металлист» тщетно пытался перехватить инициативу. По ходу матча харьковчане перестроились. И минут через двадцать у них наладилась игра - одна за другой хлынули атаки. Плюс к этому Маркевич выпустил на поле вместо Торреса Девича. А разительный удар нанес Тайсон. На 76-й минуте бразильский нападающий ложным замахом прошел защитника и с линии штрафной точно пробил низом в левый угол - 1:1. АЗ буквально сник. А хозяева с азартом увлеклись блокадой голландцев и едва не пропустили. Подача со штрафного, Верблом выскочил из-за спин защитников и с нескольких метров пробил головой. Горяинов удачно выдвинулся вперед и парировал удар.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»: «Не очень хорошо мы сыграли в первом тайме. Часто теряли мяч, пропустили гол из ничего по центру... А во втором была совсем другая игра, обычный «Металлист» - полностью переиграли АЗ. Забили только один мяч, хотя могли и больше».

«Мальме» - «Аустрия» - 1:2

Голы: 0:1 Баразите, 17, 0:2 А. Грюнвальд 36, 1:2 Ранеги, 82.

Удаление: А. Грюнвальд (А), 90.

Группа B

«Ворскла» (Полтава) - «Ганновер» (Ганновер) - 1:2

Голы: 0:1 Абделлауэ, 32, 0:2 Пандер, 44, 1:2, Курилов 50.

«Ворскла»: Долганский, Ребенок, Курилов, Чеснаков (Маркоски 75), Ткачук, Селин, Сачко (Янузи 46), Кривошеенко (Громов 85), Безус, Красноперов, Далку.

Подопечные Павлова сразу после свистка бросились в атаку. Еще бы: команда впервые привезла в этот город Лигу Европы! Так хотелось удивить тысячи полтавчан и полтавчанок. И они этого добились... пропустив немецкую атаку. Абделлауэ расправился с нашими защитниками и полузащитниками и сильным ударом издали послал мяч в нижний угол ворот Долганского. Голкипер был бессилен. Растерянной «Ворскле» нужно было отыгрываться. Но противник продолжал диктовать условия на поле. На 38-й минуте точно, но слабо по украинским воротам пробивал Пинту - Долганский на месте. А на 44-й Шлаудрафф опасно прорвался с фланга и прострелил вдоль ворот на Абделлауэ, но тот не использовал шанс оформить дубль. Его ошибку исправил на дальней штанге Пандер - 0:2.

Украинцы старались, бились даже ценой травм - отдача была запредельной. А во втором тайме действия полтавчан стали более продуманными. Сыгрались потихонечку и пошли штурмовать владения Цилера. И на 50-й минуте забили важнейший мяч: Безус навесил в штрафную, и после неудачной скидки Хагги Курилов мощным ударом с линии штрафной стрельнул в угол ворот Цилера - 1:2! Затем пошла такая давка, что саксонцы едва переводили дух. Воспрянул Безус, активнее забегал Ребенок, а остроты атакам добавил Янузи. После прицельного удара последнего на 65-й минуте немецкий голкипер с трудом «вытащил» мяч из-под перекладины. А через три минуты от удара всё того же Ребенка задрожала уже штанга. К сожалению, «Ворскла» проиграла. Но достойно!

Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»: «При хорошей игре, особенно во втором тайме, нам немножко не повезло. Но претензий к ребятам нет. Учитывая, что из 11 человек, у нас семь - 89-го, 90-го и 91-го годов рождения, то для мальчишек сыграть на таком уровне большой плюс. Этот опыт будет полезен им в будущем. Перед тем, как выходить на поле, я сказал футболистам, что, может, я стал сентиментальным, но, то, что я увидел на мосту… У меня были слезы на глазах. Такое количество людей. Мы не могли вообще из базы выехать. Там метров пятьсот были одни машины и молодые люди, которые нас приветствовали. Для таких мальчишек и девочек стоит играть, как сегодня.

«Стандард» - «Копенгаген» - 3:0

Голы: Мануэль Сейхас, 57, Фелипе, 72, Кану, 79.

Группа A

«Рубин» - ПАОК - 2:2

Голы: 0:1 Лазэр, 23, 1:1 Вальдес, 52, 2:1 Дядюн, 66, 2:2 Фотакис, 81.

«Тоттенхэм» - «Шэмрок Роверс» - 3:1

Голы: 0:1 Райс, 51, 1:1 Павлюченко, 60, 2:1 Дефо, 61, 3:1 дос Сантос, 65.

Группа C

«Рапид» - ПСВ - 1:3

Голы: 1:0 Алекса, 28, 1:1 Баума, 43, 1:2 Тойвонен, 89, 1:3 Матавж, 90+2.

«Легия» - «Хапоэль» - 3:2

Голы: 0:1 Тамуз, 34, 1:1 Любоя, 67, 2:1 Коморовски, 72 (пен.), 2:2 Лала, 79, 3:2 Радович, 89.

Группа D

«Васлуй» - «Цюрих» - 2:2

Голы: 0:1 Альфонс, 32, 1:1 Уэсли, 62 (пен.), 2:1 Темванджера, 77, 2:2 Мехмеди, 79.

Удаление: Р. Кох (Ц), 61.

«Спортинг» - «Лацио» - 2:1

Голы: 1:0 ван Волфсвинкел, 21, 1:1 Клозе, 40, 2:1 Инсуа 45+2.

Удаление: Инсуа (С), 50.

Группа F

«Атлетик» - «Пари Сен-Жермен» - 2:0

Голы: Габилондо, 20, Сусаэта, 45.

Удаление: Сиссоко (ПСЖ), 52.

«Зальцбург» - «Слован» - 3:0

Голы: Леонардо 60, Сарате 76, Швенто 90+5.

Группа H

«Брага» - «Брюгге» - 1:2

Голы: 1:0 Барбоза, 53, 1:1 Акпала, 71, 1:2 Донк, 90+1.

«Марибор» - «Бирмингем» - 1:2

Голы: 1:0 Волаш, 29, 1:1 Берк 64, 1:2 Эллиотт, 79.

Группа I

«Ренн» - «Атлетико» - 1:1

Голы: 1:0 Уго Монтаньо, 55, 1:1 Хуанфран, 86.

«Селтик» - «Удинезе» - 1:1

Голы: 1:0 Ен Ки, 3 (пен.), 1:1 Абди, 88 (пен.)

Группа J

АЕК (Л) - «Стяуа» - 1:1

Голы: 1:0 Мрдакович, 59, 1:1 М. Костя, 65.

Удаление: Брандан (С), 82 (второе предупреждение).

«Шальке» - «Маккаби» (Х) - 3:1

Голы: 1:0 Фухс, 8, 1:1 Веред, 35, 2:1 Фухс, 66, 3:1 Хурадо, 82.

Группа K

«Оденсе» - «Фулхэм» - 0:2

Голы: Джонсон, 36, Джонсон, 88.

Удаление: Траоре (Ф), 90+1 (второе предупреждение).

«Твенте» - «Висла» - 4:1

Голы: 0:1 Битон, 9, 1:1 де Йонг, 32, 2:1 Янко, 45+1, 3:1 Янко, 57, 4:1 Янссен, 80.