"Донбасс" сразится с "Титаном"

"Донбасс" сразится с "Титаном"

Сегодня 6 октября в 17:30 дончане проведут заключительную игру второй выездной серии против ХК "Титан" из подмосковного Клина.

Представляем соперника донецкого клуба:

ХК "ТИТАН"

Год основания: 1953

Предыдущие названия: "Химик"

Арена: Клинский Ледовый дворец им. В. Харламова

Достижения: шестикратный победитель соревнований во второй лиге чемпионата России; обладатель Кубка ВЕХЛ (2003-04).

Главный тренер: Андрей Амелин (и.о.), ассистент: Леонид Канарейкин, Александр Дмитриев.

Игры в ВХЛ-2011/12: ХК "ВМФ" "-" - "+"; "Торос" - 0:3; "Спутник" - 4:2 (Канарейкин, Яшин, Чернов, Сахаров); "Молот-Прикамье" - 3:0 (Федин, Докшин, Зевахин); "Нефтяник" - 3:5 (Яшин, Докшин, Чернов); "Ариада-Акпарс" - 1:6 (Яшин); "Ижсталь" - 6:2 (Яшин, Сахаров, Гловацкий - 2, Зевахин); "Динамо" - 3:4 ОТ (Самарин, Мартинка, Сахаров); ХК "Рязань" - 0:3;

Хоккей в подмосковным город Клин, что расположен в 65 км от Москвы по Ленинградскому шоссе, пришел еще в далеком 1953-м. Тогда здесь была создана команда при ПО "Химволокно" под названием "Химик". В основном "химики" выступали в первенстве Московской области, а также в турнирах на первенство СССР в классе "Б".

В 1991 году команда была реорганизована в хокккейный клуб "Титан". В 1993-м он стал первым в Московской области муниципальным клубом. За последние десять лет "Титан" шесть раз завоевывал золотые награды первенства России во второйлиге. В сезоне-2003/04. "Титан" представлял Россию в чемпионате и кубке Восточно-Европейской Лиги, где соперничал с киевским "Соколом". Тогда помимо 5-го места в регулярном чемпионате клинчане завоевали и Кубок ВЕХЛ.

В сезоне-2005/06г.г. "Титан" праздновал победу в первенстве России по хоккею первой лиги (регион «Центр»). Таким образом, клинчане получили право выступать в высшей лиге. Примечательно, что в сезоне-2007/08, когда в "вышке" выступал киевский "Сокол" клинская команда дважды праздновала победу в матчах с киевлянами - на выезде (3:2) и дома (4:3). Лучшего результата в высшей лиге "Титан" достиг в сезоне-2009/10, заняв 10-е место в итоговой таблице турнира. В прошлом сезоне клинчане выступали в первой лиге чемпионата России, где вышла в плей-офф и прекратила борьбу на стадии 1/4 финала.

Нынешний сезон у "Титана" как и у ХК "Донбасс" - дебютный в ВХЛ.

Чемпионат начался для "Титана" со скандала: в первом матче против ХК ВМФ клинчане выпустили на лед 3-х незаявленных игроков, ввиду чего им было засчитано техническое поражение. Хотя фактически поединок был выигран 4:3. Затем клинчан ожидала трехматчевая домашняя серия против клубов восточной конференции. Ее подопечные чешского наставника Яна Захрлы провели удачно, уступив только сильному "Торосу". Однако в следующих пяти играх лишь однажды "Титан" праздновал победу, обыграв "Ижсталь" на выезде 6:2. А после поражения 0:3 от "Рязани" на домашнем льду у руководства клуба лопнуло терпение: 38-летний чешский наставник был уволен. Его место занял ассистент Андрей Амелин.

Примечательно, что в составе "Титана" выступал соотечественник экс-главного тренера Яна Зархлы защитник Онджей Мартинка. Помимо заброшенной шайбы он успел отметиться дракой с украинским тезкой Срюбко. Кулачный поединок закончился победой нашего Андрея. На сегодняшний день лучшим бомбардиром клуба является нападающий Олег Яшин, на счету которого - 9 (5+4) очков.


По материалам: hcdonbass.com
Читайте также: