Сборная. Вспомнили "науку побеждать"

Евгению Селину на первый гол в составе сборной потратил меньше семи минут.

После четырех поражений кряду сборная Украины наконец-то порадовала своих поклонников победой, крупно переиграв команду Болгарии.

Украина - Болгария - 3:0

Голы: Селин, 7, Шевченко, 38, Ярмоленко, 82.

Украина: Шовковский, Бутко (Федецкий, 81), Чигринский, Михалик, Селин, Гармаш (Ротань, 46), Тимощук, Гусев (Коноплянка, 46), Милевский (Алиев, 65), Ярмоленко (Назаренко, 85),  Шевченко (Селезнев, 53).

Стартовый состав нашей сборной являл собой основательно подзабытое зрелище - давненько не приходилось видеть в «основе» главной команды страны сразу семерых представителей «Динамо». В частности, Олег Блохин полностью решил положиться на динамовское клубное взаимопонимание в деле созидания - атакующая часть сборной состояла исключительно из киевлян. Тем удивительнее, что первый забитый мяч очень оперативненько «соорудили» нединамовцы, да еще защитники: после подачи Гусева от левого углового флажка Чигринский головой продлил полет мяча на дальний угол вратарской, где Селин головой же вколотил «круглого» в сетку.

Такое начало позволило нашей команде раскрепоститься и вести игру в том ключе, в каком, очевидно, и предполагалось: украинцы прочно контролировали мяч, много и разнообразно атаковали, стараясь практически каждую атаку завершать ударом по воротам. Правда, ударам этим до поры до времени не хватало точности - мяч ну никак не хотел лететь в створ. Болгары же вообще не могли наладить сколь-нибудь толковой контригры, хотя однажды огрызнулись очень серьезно - после удара Бандаловски мяч попал в штангу. Но это был лишь эпизод, по игре второй гол в ворота Михайлова назревал совершенно явно. И, наконец, «созрел» на 38-й минуте - вот тут уже свое слово сказала динамовская «диаспора». Ярмоленко, обыгравшись с Милевским, получил мяч в штрафной, в касание переправил его на Гусева, удар Олега с линии вратарской голкипер парировал, но прямо на набегавшего Шевченко, которому не составило труда поразить пустые ворота.

Во втором тайме картина игры не изменилась, разница лишь в том, что за эти 45 минут гости и одного опасного момента у ворот Шовковского не создали. Украинцы же снова много атаковали, очень активны в этом плане были вышедшие на замену Коноплянка и Селезнев, но форварду «Шахтера» в нескольких эпизодах не хватало буквально нескольких сантиметров, чтобы завершить атаку голом. А вот хавбек «Днепра» свою активность в итоге таки использовал на благо команды - на 82-й минуте сделал с левого фланга такую передачу на Ярмоленко, после которой не забить было гораздо труднее, чем попасть в цель. 3:0 - хороший результат при довольно неплохой игре. Конечно, сборная Болгарии в ее нынешнем состоянии - далеко не тот соперник, после выигрыша у которого стоит впадать в эйфорию. Но, так сказать, «для поднятия настроения» эта победа весьма кстати.

Олег Блохин, главный тренер сборной Украины: «Нам нужна была победа, и мы ее добились. Это самое главное. Временами мы играли очень хорошо. За 90 минут матча позволили гостям создать у своих ворот всего два опасных момента. Мы владели инициативой, но случались и провалы. Есть некоторые вещи в наших действиях, которые нужно дорабатывать. Но если учесть тот факт, что два центральных защитника пропустили полгода из-за травм, то мы сыграли более-менее удачно. Правда, реализация оставляет желать лучшего - счет 3:0 не соответствует происходившему на футбольном поле. Мы знали, что самое слабое место сборной Болгарии - фланги. Они играли по схеме 4-4-2, поэтому их полузащитники просто не успевали перестраиваться. Если бы мы быстрее переводили мяч с фланга на фланг по диагонали, то счет был бы еще больше».

Расторопный дебютант

Защитник «Ворсклы» Евгений Селин стал 14-м футболистом, отметившим свой дебют в сборной забитым мячом. Кроме того, гол Селина оказался самым быстрым из всех «дебютантских» - прежний рекорд скорострельности принадлежал Алексею Белику, восьмого сентября 2004 года поразившему ворота сборной Казахстана на 15-й минуте.