"Шакирующее" открытие главной арены страны. Взгляд из Донецка

Торжественный вечер оказался зажигательно-поджигательным: снаружи НСК «Олимпийский» радовали фейерверки, а внутри ужасали искры.

Корреспондент «Донбасса» побывала в Киеве на открытии главного спорткомплекса страны, а затем сравнила его с «Донбасс Ареной»

Наш журналист отправилась в столицу не сидеть в ложе прессы, а смеяться и хлопать со зрительских трибун. В кармане - синий билетик, заботливо обернутый в листочек-приглашение с факсимиле Януковича. «Проекта, подобного «Олимпийскому», Украина еще не знала!» - пообещал президент. Проверить сказанное им приехали около 60 тысяч человек.

Приятные и не очень сюрпризы

Трибуна казалась калейдоскопом желто-синих кепок. Из-под них доносилось улюлюканье - так народ выражал восхищение. Сиденья с теплыми подстилками, впечатляющее поле, объемный звук, огромнейшее табло…

Большая часть открытия прошла совсем по-украински. Две тысячи волонтеров и хореографов театрализованно показали зрителям фрагменты из истории страны. Затем на сцену вышел Янукович, который был сдержан и краток. Президент просто поздравил всех с открытием комплекса.

- «Олимпийский» - это подарок всей нашей стране! - сказал Виктор Федорович.

Чувство меры слегка подвело организаторов. Перед выступлением Януковича на трибунах пели гимн. После - всего через две минуты - «Ще не вмерла…» зазвучало снова. «Он хочет, чтобы мы сделали зарядку», - смеялись люди, вновь вставая. Некоторые, завидев Януковича, вообще принялись свистеть и кричать неприличные слова. А кое-кто двинулся к выходу: спешили перекусить и выпить горячего кофе.

Приятным сюрпризом для всех оказались выступления Таисии Повалий, Ани Лорак и Гайтаны. А неприятным - то, что каждая спела всего по одному куплету из разных песен. «А мы уже понадеялись послушать родную музыку», - огорчились украинцы.

Настроение приехало из-за границы

Зато иностранной музыки оказалось вдоволь. Колумбийка Шакира «зажигала» на сцене почти час. С ее появлением публика взбодрилась, принялась аплодировать и одобрительно свистеть. Многие повскакивали с мест и двинулись ближе к сцене. На футбольном поле образовался самый настощий танцпол - кто-то пытался копировать движения звездной блондинки, кто-то двигался как умел. Вскоре на местах почти не осталось людей - все танцевали в рядах, проходах, на выходе...

Гвоздем программы открытия Олимпийского стало выступление колумбийской поп-звезды. Шакира заставила всех танцевать!

«Гвоздем» программы стало выступление колумбийской поп-звезды. Шакира заставила всех танцевать!

Шакира была похожа на маленький ураган - она носилась по сцене, прыгала, махала зрителям руками и даже танцевала с гитаристом. Во время песен она ухитрялась поигрывать на губной гармошке и показывать свой коронный номер - танец живота. А во время хита «Whenever, Wherever» вытащила на сцену несколько наших девушек и принялась учить их танцевать. Влево, вправо, кругом! - объясняла она, как правильно вилять бедрами, и те послушно повторяли движения обтянутых леггинсами форм.

Огонь, вода и торчащие провода

С открытия люди уходили с двоякими впечатлениями. Безусловно, всех потрясли пиротехнические чудеса. Несколько раз над крышей летали ракеты-фейерверки, окрашивая небо то в лиловый, то в яблочно-зеленый, то в голубой цвета... Яркие прожекторы светили вверх, бегали солнечными зайчиками по облакам и создавали ощущение сказки. Над трибунами были то день, то ночь, то бесконечная искрящаяся радуга. На тонких канатах летали воздушные акробаты. Двое, кстати, даже украсили собой выступление президента. Пока тот говорил, над сценой кружили два огромных воздушных шара-планеты. «Фан... фантас... фантасмагористически!» - еле выговорила моя соседка, бесконечно щелкая фотоаппаратом.

Но не всё, что наверху, радовало. Во время салюта над трибуной загорелось ограждение софита освещения. Впрочем, пока все смотрели на народные танцы, пожарные быстро сделали свою работу.

А вот строительный мусор и грязь в спорткомплексе не заметить было трудно. «Олимпийский» открыли недостроенным, недоделанным. Из стен торчали провода, черные пластиковые панели на стенах «украшали» грязно-серые разводы или просто слои пыли и известки. Немытым полам можно было не удивляться - такими они показаны даже на фотографиях официального сайта спорткомплекса.

Неприятно удивила грязь и сломанные замки в уборных. На сайте администрация хвастает обилием кабинок - 88 штук, но уследить за ними работники пока не в состоянии.

Количеством фастфудов - их 42 - тоже гордятся. А вот посетители не в восторге. За десять гривен их «согревают» четвертью стаканчика кофе или чаем с запахом... рыбы. Впрочем, еду и напитки можно было пронести через пункт охраны. В спорткомплексе работало около 1300 стюардов, но справиться с таким количеством людей они не сумели. Недели, в течение которой их обучали искусству следить за порядком, оказалось мало. Молодой человек в зеленой жилетке приветливо кивнул, только взглянув на мою сумочку и не заставляя ее открыть. И не только мою - на соседних рядах люди дружно жевали домашнюю снедь.

Еще одним предметом всеобщего возмущения стала не-убранная лужа возле футбольного поля. Она образовалась там во время дождя перед открытием, и в нее периодически падали волонтеры, бегущие выступать.

Достроить спорткомплекс должны к 11 ноября. Всё-таки к первому матчу сборной Украины - с Германией! - он должен выглядеть поприличней.

«Олимпийский» и «Донбасс Арена»: 10 отличий

Олимпийский, Киев

Донбасс Арена, Донецк

Внешне киевский красавец напоминает «донецкий бриллиант», но на самом деле они совсем разные. Вот чем отличаются будущие места сражений Евро-2012.

1. Вместимость

Если на «Донбасс Арене» могут разместиться 51 504 болельщика, то «Олимпийский» готов принять 70 050. Из них на донецком стадионе 196 мест для инвалидов, а на киевском - только 150.

2. Комфорт

Во время дождя в Донецке могут промокнуть 7% зрителей (3800 человек), а в Киеве все останутся сухими. Накрытие стадиона - одно из самых больших в Европе (48 тыс. кв. м). Полимерная мембрана суперкрыши сделана по последним технологиям: легкая, сверхпрочная, не горит и самоочищается. Навес - подвижная конструкция, которая увеличивается или уменьшается в зависимости от температуры окружающей среды.

Количество санузлов примерно одинаковое, а фаст-фудов и ресторанов на «Донбасс Арене» на полтора десятка больше.

3. Секторы

На арене шахтерской столицы есть семейные секторы, в которых взрослые и дети могут отдыхать без сигаретного дыма, запаха алкоголя и нецензурных выражений. Зато у киевлян большой бизнес-сектор, где находятся 39 скай-боксов - лож для вип-зрителей. Среди них и президентская ложа.

4. Техническое оснащение

«Донбасс Арена» гордится 92 кв. м  каждого из двух светодиодных экранов-табло. Площадь видеопанели «Олимпийского» еще больше - 103,36 кв. м.

5. Зеленая зона

А здесь столица Донецк не обогнала. Вокруг нашего стадиона есть парковая зона в 25 га. Здесь зеленеет и цветет более 77 тыс. растений, почти половина - розы. Кроме того, есть большой сад камней с валунами, ухоженными газонами и лавочками, знаменитый вращающийся мяч и искусственное озеро. А в Киеве вокруг арены нет ничего, кроме трех сотен деревьев, урн и скамеек.

6. Зона отдыха

Пока дончане наслаждаются гармонией с природой, киевляне будут посещать SPA-центры, а их дети - игровые комнаты. Гендиректор «Олимпийского» Владимир Барковский прогнозирует, что всё это вскоре появится возле спорткомплекса.

7. Виды спорта

Если донецкий стадион построен исключительно для футбола, то в НСК будут проводиться еще и легкоатлетические соревнования.

8. Игры

Выступать на «Олимпийском» намерены сборная Украины и два столичных клуба.  «Динамо» будет проводить здесь матчи еврокубков, а также поединки с «Шахтером» - в чемпионате, Кубке и Суперкубке Украины. А «Арсенал» с нового года собирается проводить на НСК все домашние матчи, главное - найти на это средства. Каждая игра будет обходиться в 450 тыс. грн.

9. Бюджет и время

На строительство «Донбасс Арены» Ринат Ахметов потратил 300 млн. евро, и оно длилось три года. А стоимость реконструкции НСК «Олимпийский» обошлась государству в 420 млн. евро. Новый комплекс создавался 14 месяцев. Кстати, на церемонию открытия из бюджета не было взято ни копейки - всё оплатили спонсоры.

10. На что похоже?

Оба сооружения напоминают летающие тарелки. Но изнутри одно ярко рассказывает о «Шахтере», а второе пока напоминает стройплощадку. Зато сиденья на трибунах, выполненные в бело-желто-голубой гамме, говорят о том, какого масштаба события будут здесь проходить. Спорткомплекс всё-таки национальный.


Мария Фролова
Читайте также: