Евро-2012. Дания-Португалия: интересная статистика

Отборочный матч на Евро-2012 между сборными Дании и Португалии. состоится сегодня, 11 октября 2011 года.

По данным www.castrolfootball.com, в отборочной серии УЕФА ЕВРО 2012™ сборная Дании максимально использовала преимущество родного поля, выиграв все три домашних матча.

Кроме того, стоит отметить, что в этих поединках подопечные Мортена Ольсена не пропустили ни одного гола (1-0 с Исландией и 2-0 с Кипром и Норвегией). Кроме датчан, такой игрой в домашних матчах могут похвастаться только итальянцы. Если в следующей встрече против Роналду и компании сборной Дании удастся одержать четвертую домашнюю победу, то они обеспечат себе место в финальной части Чемпионата Европы.

56%

В среднем датчане выполняли 16,3 удара по воротам соперника за один домашний матч, а их результативность на родном поле более чем в два раза выше чем на выездах. В стенах своего стадиона сборная Дании позволяла соперникам бить в створ своих ворот всего лишь 1,7 раза за матч и больше контролировала мяч во всех трех поединках.

В игре с Португалией датчане также могут провести результативный блицкриг, как они это сделали в последних двух матчах. Все шесть голов в поединках с Норвегией и Кипром сборная Дании забила в первом тайме, а пять из них — в первых 30 минут.

В борьбе за путевку в финал ЕВРО португальцы будут полагаться на Нани

Согласно данным www.castrolfootball.com, в решающем матче за путевку в финальную часть УЕФА ЕВРО 2012™ присутствие Нани на правом фланге будет самой серьезной угрозой для сборной Дании.

В последнем поединке с Исландией, который португальцы выиграли со счетом 5-3, крайний полузащитник «Манчестер Юнайтед» наконец-то отличился после восьми матчей без забитых голов (включая товарищеские и отборочные игры УЕФА ЕВРО 2012™). Всего за 21 минуту Нани обеспечил своей команде преимущество над исландцами со счетом 2-0, хотя до этого он сыграл за сборную 553 минуты без забитых мячей. До матча с Исландией он последний раз отличился год назад в Португалии, забив два гола в предыдущем поединке с датчанами, который закончился победой со счетом 3-1.

На схеме ниже показано, как Нани передвигался по флангу и смещался в центр, чтобы создать угрозу у ворот исландцев.