БК "Донецк" и "Азовмаш" узнали соперников по Еврокубку

БК "Донецк" и "Азовмаш" узнали соперников по Еврокубку

Клубы Суперлиги "Азовмаш" и БК "Донецк" во вторник, 11 октября, узнали соперников по Еврокубку. Напомним, что наши клубы попали в третью корзину.

БК "Донецк" попал в группу А, где соперниками "тигров" стали хорватская "Цибона", израильский "Хапоэль" и французский "Гравлен".

"Азовмаш" в соперники по группе F получил литовский "Летувос Ритас", французский "Леман" и словенский КРКА.

В следующий раунд кубка выйдут по две команды из восьми групп. Во втором раунде 16 команд снова будут разделены на группы по четыре команды.

Главный тренер донецких «тигров» Саша Обрадович так прокомментировал итоги жеребьёвки:

- В таким престижном соревновании, как Еврокубок слабых или проходных соперников быть вообще не может, и четверка команд нашей группы – далеко не исключение из общего правила. Практически все группы сбалансированные, без безоговорочных фаворитов или явных аутсайдеров – будет предельно интересно. Делать прогнозы в начале сезона не берусь, ведь практически каждая команда рассчитывает или мечтает выйти в следующий раунд.

В нашей подгруппе лично знаком практически со всеми тренерами, но особо интересно будет встретиться с наставником «Цибоны» Йосипом Вранковичем, с которым дружу еще со времен карьеры баскетболиста. Есть хорошие знакомые и в «Гравелине». Эдвардс в прошлом сезоне стал серебряным призером украинского чемпионата в составе нашей команды, а теперь столь сильный форвард будет по другую сторону баррикад. Он знает систему игры «Донецка», так что это еще одна проблема.

Для подготовки к групповому турниру у нас достаточно времени. На старте сезона мы потерпели три поражения и несколько растеряли командный ритм из-за небольших травм наших ведущих игроков. Именно кадровые проблемы стали главной причиной неудачных игр против «Говерлы» и «Николаева». Несмотря на негативный фон и критику в прессе, я верю в свою команду и возлагаю большие надежды на Еврокубок. Уверен, что нам по силам проявить себя с самой лучшей стороны в компании примерного одного уровня команд.

Повторюсь: прогнозы давать не хочу, но задача попадания в ТОП-16 этого турнира вполне достижимая. Именно такую турнирную цель нужно ставить на первом этапе.


По материалам: terrikon.com, www.bc.donetsk.ua
Читайте также: