Японский гимнаст поставил уникальный рекорд на Чемпионате мира

Японский гимнаст поставил уникальный рекорд на Чемпионате мира

Японец Кохеи Учимура стал первым в истории мужской спортивной гимнастики человеком, завоевавшим три медали чемпионатов мира в индивидуальном многоборье. 14 октября на первенстве планеты в Токио Учимура одержал уверенную победу в этом виде программы, набрав 93,631 балла, сообщает официальный сайт чемпионата мира.

Второе место занял немец Филипп Бой (90,530 балла), третье - еще один представитель Японии Кодзи Ямамуро (90,255 балла). Россияне Давид Белявский и Эмин Гарибов показали шестой и 15-й результат соответственно.

Ранее никто из гимнастов-мужчин не побеждал на чемпионатах мира в многоборье более двух раз. Среди этих спортсменов есть два представителя СССР - Юрий Королев и Дмитрий Белозерчев.

22-летний Учимура ранее побеждал на чемпионатах мира 2009 и 2010 годов. Кроме того, в его коллекции наград есть четыре серебряные и одна бронзовая медаль первенств планеты, а также два серебра Олимпиады-2008 (в командном турнире и в многоборье).

Ранее на чемпионате мира в Токио были разыграны медали в командных турнирах и женском многоборье. Сборная России завоевала две серебряные медали - в женских командных соревнованиях и в женском многоборье (Виктория Комова), пишет Лента.ру. 

15 и 16 октября на ЧМ-2010 будут разыграны десять комплектов наград на отдельных снарядах - шесть у мужчин и четыре у женщин.

Напомним, Международная федерации гимнастики и Федерация гимнастики Украины подписали соглашение о проведении в Украине 32-го чемпионата мира в 2013 году. Турнир такого уровня впервые пройдет в Украине. 


По материалам: www.mignews.com.ua
Читайте также: