Анатолий Тимощук: "Шахтёру" надо играть на победу!

Анатолий Тимощук: "Шахтёру" надо играть на победу!

Мнением о предстоящем завтра матче 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов между "Шахтером" и "Зенитом" с "СЭ" поделился 32-летний полузащитник "Баварии" Анатолий Тимощук, который в свое время был капитаном и донецкой, и питерской команды.

- На чьей стороне будут ваши симпатии?

- Мне бы хотелось, чтобы "Шахтер" с "Зенитом" вышли из группы. Именно это - главное. А как они сыграют между собой - дело второе. Для меня это не так уж и важно.

- Как вы оцениваете шансы обеих команд в этом матче?

- "Шахтеру" надо играть на победу, ведь ситуация у него непростая. Но есть немало примеров, когда командам удавалось компенсировать упущенное на старте. Два года назад у "Баварии" было четыре очка после четырех матчей в Лиге чемпионов, но в итоге мы вышли в финал. "Зенит", конечно, тоже будет стараться победить на выезде, но, по большому счету, тактически команду в Донецке может устроить и ничья.

- Почему, на ваш взгляд, обе команды сыграли с АПОЭЛом не лучшим образом?

- Думаю, до старта турнира киприотам отводили более чем скромную роль, ведь они попали в группу с тремя победителями Кубка УЕФА. Конечно, сравнивать уровень чемпионатов России и Украины с первенством Кипра трудно, но если команда оттуда пробилась в группу, она изначально должна вызывать уважение и требовать серьезного отношения к себе. Киприотов недооценили - и поплатились. Но сейчас им предстоит испытание - справиться с новой для себя ролью уже не "темной лошадки", а лидера группы.

- Какое впечатление на вас произвели матчи "Зенит" - "Порту" и "Шахтер" - "Порту"?

- В поединке с "Порту" у "Шахтера" было два удаления. К тому же португальцы очень мощно провели игру, имели несколько хороших голевых моментов и не реализовали пенальти. "Порту" - один из самых стабильных клубов Европы в последние годы, у команды большой опыт. Перед стартом сезона она потеряла тренера и некоторых футболистов, но у нее остались сила и мощь, позволяющие команде рассчитывать на матчи плей-офф.

В домашнем поединке "Порту" выглядел увереннее "Шахтера". И в Питере португальцы тоже сильно начали матч, в течение 15-20 минут смотрелись хорошо. Но в конце первого тайма остались в меньшинстве, поэтому им пришлось перестроить свою игру. Теперь ход поединка диктовал уже "Зенит". Впрочем, не думаю, что именно удаление стало переломным моментом. На "Петровском", учитывая поддержку болельщиков, ни одной команде в мире не может быть просто!


По материалам: football.sport-express.ru
Читайте также: