Чао, Спаллетти! Тренер "Зенита" оставляет команду

Чао, Спаллетти! Тренер "Зенита" оставляет команду

Итальянский главный тренер действующих чемпионов России решил не дожидаться окончания контракта с питерским клубом и покинуть берега Невы в летнее трансферное окно.

Эту информацию во вторник распространил LifeSports.

То, что итальянец не проработает в России больше двух, максиму трех сезонов, было ясно с того самого момента, как он подписал контракт. Российская Премьер-лига пока еще не успела заработать репутации английской тезки и высокооплачиваемые тренеры-иностранцы, вроде Арсена Венгера, не готовы к длительной работе в нашей стране, даже при очень заманчивых зарплатах.

Но Спалеттти поработал совсем неплохо. Да, он не повторил подвигов Дика Адвоката, сделавшего «Зениту» европейское имя благодаря выигрышу Кубка УЕФА. Так у голландца и состав был посильней, и удача сопутствовала. Плюс ко всему, нынешний главный тренер сборной России даже тогда, в 2008-м, обладал опытом все же посолиднее. Спалетти специалист, конечно, с именем, но ничего уж очень громкого он в своей карьере не выигрывал. До «Зенита» он руководил семью клубами и вместе с «Ромой» выиграл Кубок и Суперкубок Италии, дважды стал тренером года в стране (что на Апеннинах, где тренерская мысль в футболе преобладает, особенно ценно) и вообще-то как тренер безусловно состоялся.

Лучано Спалетти приехал в Питер не в последнюю очередь в качестве приглашенного бренда. Многие сегодня вспомнят, что на его месте мог оказаться и Роберто Манчини, который в итоге возглавил английский аналог «Зенита» «Манчестер Сити», даже цвета почти одинаковые.

Но вот, что примечательно: Спалетти привел «Зенит» ко второму в своей российской истории чемпионству. Более того, под его руководством сине-бело-голубые завоевали Кубок и Суперкубок России. Мы как-то на второй план привыкли ставить эти соревнования, а между тем — это все же титулы, и итальянец их получил.

И вот еще что немаловажно. В Италии ведь следят за его работой. Вот что сказал Франческо Тотти, работавший со Спалетти не один год в «Роме»: «Прекрасная работа нашего Лучано Спаллетти в России. Ему удалось добиться успеха в «Зените», который стал обладателем «скудетто» за два тура до конца чемпионата! Причем, с сухим счетом 5:0 — большой праздник!!! Впрочем, мы это прекрасно знаем— в Риме не забывают тех, кто сделал что-то полезное и важное для нашего клуба. Он великий тренер, и чудесно, когда итальянцам удается показать их талант еще и за границей. Мои поздравления».

Спалетти не привел «Зенит» к европейскому господству и под эти задачи руководство клуба будет искать кого-нибудь другого. Но пока его команда на перовом месте в чемпионате России текущем, а предыдущий она выиграла. Кто сменит Спалетти - Бог весть. Но совершенно очевидно, что это будет тренер никак не ниже уровнем.

Напомним, сегодня в Донецке, на стадионе "Донбасс Арена", состоится матч между донецким "Шахтером" и питерским "Зенитом". Начало матча - в 21:45. А в 20:30 на сайте donbass.ua начнется онлайн-трансляция.


По материалам: www.km.ru
Читайте также: