Сборная Украины по каратэ осталась без чемпионата мира. Спортсменам отказали в визе

Сборная Украины по каратэ осталась без чемпионата мира. Спортсменам отказали в визе

Сборная Украины по каратэ осталась за бортом чемпионата мира, который через несколько дней состоится в итальянском Турине. Спортсменам, которые являются одними из главных фаворитом турнира, попросту отказали в визе. Тренеры подозревают, что таким образом итальянцы избавились от конкурентов.

В прошлом году в Польше на чемпионате мира украинцы заняли второе место в командном зачете. Три года назад на соревнованиях в Италии Украина также заняла второе место. Тренеры подозревают, что подоплека нечестной игры - в боязни конкуренции. Ведь итальянцы изначально неохотно давали документы со своей стороны.

"Нас было 27 спортсменов, но мы заняли второе место. На этот раз итальянцы видимо боятся, что приедут 70 человек и займут первое общекомандное место", - цитирует тренера национальной сборной по кумитэ Андрея Зиму ТСН.

В визовый центр в Киеве спортсмены обратились в начале октября, в пакет документов - ни одной претензии. Но виз в паспорте они так и не увидели. Якобы из-за отсутствия письма оригинала подтверждения от итальянских коллег. Письмо из Италии, доставленный по почте, дипломатов не устроил.

На оформление виз спортсмены потратили по полторы тысячи гривен плюс еще по пятьсот евро на отель и билеты. На письмо ТСН консул не откликнулся. Телефоном сотрудники от комментариев отказались.

Отметим, на прошлой неделе, после того, как была осуждена на 7 лет Юлия Тимошенко, появилась информация, что в дипломатических учреждениях стран Евросоюза гражданам Украины начали массово отказывать в выдаче шенгенских виз. Сообщалось, что консульства стран шенгенской зоны получили прямые рекомендации ввести жесткое отсеивание всех "кандидатов" на получение виз. При этом якобы есть негласная установка в отказе в визах всех без исключения судей и прокуроров.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: