"Шахтер"-"Зенит": анонс матча

"Шахтер"-"Зенит": анонс матча

В среду, 19 октября, на «Донбасс Арене» в игре 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов «Шахтер» встретится с «Зенитом». Вашему вниманию – превью этого матча.

19 октября, Донецк, «Донбасс Арена», 21:45.

После двух проведенных матчей в активе питерского «Зенита» три очка: подопечные Спаллетти в первом туре проиграли АПОЭЛу, а затем на своем поле обыграли «Порту». «Шахтер» в первом туре уступил португальцам, а во втором туре сыграл с киприотами вничью. Теперь же дончанам и питерцам предстоит провести две очных дуэли, которые расставят акценты в расположении команд в группе.

Фемида

Арбитр – Франк де Блекере (Бельгия)
Ассистенты – Петер Херманс, Вальтер Вроманс (оба – Бельгия)
Резервный арбитр – Кристоф Дирик (Бельгия)
Дополнительные помощники – Люк Ваутерс, Александр Буко (оба – Бельгия)

Кадры

В матче с АПОЭЛом дисквалификацию отбыл Дмитрий Чигринский, и в поединке с «Зенитом» он уже сможет помочь «Шахтеру». А вот Ярослав Ракицкий, получивший две игры «отсидки» за удаление в Португалии, пропустит и этот поединок.

В списке футболистов «Зенита», прибывших в Донецк, отсутствуют два Александра – Анюков и Кержаков. У форварда питерцев достаточно серьезные проблемы со связками голеностопа, и его вылет в Украину до последнего момента был под вопросом. Анюков же получил травму в игре последнего тура чемпионата России с московским «Динамо».

Дисквалифицирован: Ярослав Ракицкий («Шахтер»)

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Завтра будут встречаться две команды с абсолютно противоположными стилями игры. Мы за счет высокого индивидуального мастерства своих футболистов играем в комбинационный футбол, выходим из обороны через пас, доводим мяч до штрафной соперника, создаем очень много голевых моментов, но не всегда их реализовываем. Что касается «Зенита», то это очень хорошо подготовленная физически команда, они быстро переходят от обороны к атаке, быстро выстраивают игру по вертикали, доходят до штрафной. У них нет, как у нас, контроля мяча на протяжении длительного времени, в две-три передачи они доходят до штрафной, играют на максимальных скоростях, что подразумевает порой много ошибок. В их составе есть два очень хороших игрока: Кержаков и Данни.

Дмитрий Чигринский, защитник «Шахтера»:

- Мое состояние? Достаточно хорошее, чтобы помочь обыграть «Зенит». Состояние команды нормальное. Выиграли последний матч, лидируем в чемпионате. И можем спокойно готовиться к решающей игре в Лиге чемпионов. Любая игра в Лиге принципиальна. Ничего сверхъестественного в этой встрече нет. Неважно, что это команда с постсоветского пространства. Имеет значение лишь турнирная ситуация, в которой мы оказались.

Дарио Срна, защитник «Шахтера»:

- Когда у меня есть время, я смотрю матчи «Зенита» – у них бывают интересные поединки. Там есть хорошие футболисты, опытный тренер. Будет тяжело, но я уверен, что «Шахтер» лучше. Тем более что мы играем дома, перед своими болельщиками, и хотим подарить им всем первую победу в Лиге чемпионов в этом сезоне.

Александр Кучер, защитник «Шахтера»:

- «Зенит» - хорошая команда, в которой выступает немало сильных футболистов: те же Кержаков, Данни и другие. Просматриваем соперника, изучаем его сильные и слабые стороны, чтобы быть полностью готовыми к этим играм. В принципе, в каждой игре нам нужно набирать максимальное количество очков. Готовимся к тяжелому матчу, в котором нам нужно побеждать.

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»:

- «Шахтер» - очень техничная команда. Здесь Луческу прав. У них шесть-семь бразильских футболистов в составе. Конечно, чтобы использовать свои сильные стороны, «Шахтер» будет стараться играть на нашей половине поля, будет пытаться контролировать мяч. «Шахтер» сохранил свой командный хребет. Сейчас у «Шахтера» есть большое преимущество – этот великолепный стадион. Стадион такого уровня, безусловно, дает очень сильную помощь команде на поле. И я хочу еще раз повторить, что «Шахтер» при Луческу всегда был очень сильной командой, всегда демонстрировавшей свою силу и ценность не только на внутреннем уровне, но и на европейской арене.

Роман Широков, полузащитник «Зенита»:

- Соперник очень достойный, с большим опытом - постоянный участник группового этапа Лиги чемпионов. Да и вообще команда хорошая. Играет в комбинационный футбол, имеет в составе много бразильцев. С другой стороны, хотя в «Шахтере» много легионеров, соперничество Россия - Украина тоже будет придавать предстоящим встречам дополнительную остроту. Устроит ли меня ничья? При условии, что мы выиграем ответный матч в Петербурге и по сумме двух встреч с «Шахтером» наберем четыре очка.


По материалам: shakhtar.com
Читайте также: